Вопрос не совсем корректен. Точнее нет медуз ядовитых и неядовитых. Все кишечнополостные имеют в своих покровах несколько типов так называемых "стрекательных" клеток, которые одновременно и фиксируют добычу и вводят в нее яд. Так что есть опасные и неопасные для человека.
Наиболее безопасна широко распространенная в Черном и Средизменом морях Аурелия аурита - розоватая, плоская, как тарелка. Можно считать опасным черноморского же корнерота - синего, фиолетвого отлива, с хорошо выраженными бахромистыми щупальцами. Лично на меня яд корнерота не действует, но знал одну даму, у которой после встречи с корнеротом остались красные полосы на спине и основательно поднялась температура.
Из наиболее опасных для человека можно назвать австралийскую кубомедузу
============цитата с вики==================
Chironex fleckeri (кубомедуза, «морская оса» ) — крайне ядовитая медуза класса Кубомедуз (Cubozoa), обитающая у берегов северной Австралии. Название «кубомедуза» может вводить в заблуждение, так как C. fleckeri это только один из известных 19 видов входящих в класс Cubozoa.
Chironex fleckeri знаменита благодаря своей способности наносить ожоги; щупальца животного сплошь покрыты стрекательными клетками (нематоцистами) , которые содержат невероятный по силе яд. Ожоги кубомедузы вызывают мучительную боль, а их сила достаточна, чтобы свободно убить 60 взрослых людей уже за три минуты. Как полагают, за последние 100 лет ожогами кубомедузы были вызваны до 100 смертей. В совокупности это служит основанием для широко распространённого мнения о том, что это самая ядовитая и самая опасная медуза в мировом океане, а возможно даже, и самое опасное животное во всём мире.
=============цитата закончена======================
Не подарок дальневосточный "крестовичок" (гоноинема) , тоже имеющая народное название "морская оса", имеет свой подвох - практически незаметна в воде и имеет очень маленькие размеры - чуть крупнее ссср'овской пятикопеечной монеты. Встреча с крестовичком тоже крайне болезненна и, как правило, кончается визитом к врачу.
Дикая природа
Чем отличатся ядовитая медуза от медузы ???
Практически все виды медуз так или иначе ядовиты, всё зависит от реакции организма человека, кто то может выжить после ожога кубомедузы, а у кого то ожог обычной ушастой аурелии может вызвать анафилактичекий шок и человек может умереть.
ядовитая медуза знаменита благодаря своей способности наносить ожоги; щупальца животного сплошь покрыты стрекательными клетками (нематоцистами) , которые содержат невероятный по силе яд. Ожоги кубомедузы вызывают мучительную боль, а их сила достаточна, чтобы свободно убить 60 взрослых людей уже за три минуты. Как полагают, за последние 100 лет ожогами кубомедузы были вызваны до 100 смертей. В совокупности это служит основанием для широко распространённого мнения о том, что это самая ядовитая и самая опасная медуза в мировом океане, а возможно даже, и самое опасное животное во всём мире. а обычная просто жалит без яда
длинными волосками...
...тем что она ядовита, а обычная только оставляет что то типа ожогов