Дикая природа

Как можно отличить ядовитые грибы?

Хэнкок _
Как можно отличить ядовитые грибы.

Самое лучшее правило при определении ядовитых и съедобных грибов — никогда их не пробовать на вкус! Несмотря на всевозможные советы, на всевозможные «способы» их различения, нельзя есть грибы, которых ты не знаешь. Самые безопасные грибы продают в магазине!

У человека существует множество неправильных представлений о грибах. Некоторые считают, что серебряная ложка потемнеет, если ею перемешать ядовитые грибы, которые вы готовите. Этот «способ» неверен!

Также неверно и то, что некоторые грибы принесут вам вред, если только их коснуться. Между съедобными и ядовитыми грибами практически нет разницы. Они принадлежат к одному семейству!

Еще одно неверное представление о грибах заключается в том, что якобы грибы с розовыми пластинками являются съедобными. Оно основано на том факте, что два вида съедобных грибов имеют розовые пластинки под шляпками, а самые ядовитые снабжены белыми пластинами. Но дело в том, что это различие на практике незначительно. Кроме того, у многих съедобных грибов эти пластины совсем не розовые. В Англии существует всего лишь один вид ядовитых грибов, называемых «мертвая шапочка» . Сначала гриб похож на яйцо, наполовину закопанное в землю, затем шляпка становится оливковой или зеленовато-желтой с темным центром и белой ножкой..
Vobiscum Satanas
Лучший ответ
надо просто знать съедобные:
белые
подберёзовики
подосиновики
маслята
рыжики
волнушки
сыроежки
и пр

и не брать остальные
Петр Дуваров
Их надо знать! Иначе никак, попробовать разве что!
Если выживешь, то ешь смело
Сначала запомнить !!,и накормить зависливых соседей ???
надежный способ только один - знание. Начинающему грибнику важно научиться отличать съедобные грибы от несъедобных, хорошо знать ядовитые грибы. смотрите на нижнюю сторону шляпки, где расположен спороносный слой. Спороносный слой шляпочных грибов бывает нескольких типов: в виде складок, пластинок, шипиков, трубочек. Именно трубочки находятся на нижней стороне шляпки наиболее вкусных и ценных в пищевом отношении грибов - белого, подосиновика, подберезовика, масленка. Несъедобные грибы среди трубчатых встречаются крайне редко, и, как правило, отличаются горьким вкусом. Таким образом, отравиться грибами этого типа вряд ли удастся.
Также относительно безопасно собирать грибы, растущие на древесине. Ядовитые среди них также могут попасться, но все они отличаются горьким вкусом либо неприятным запахом.
Неопытный сборщик может набрать ложных опят вместо настоящих. У съедобных опят шляпка коричневато-желтая, на ножке пленка, похожая на кольцо. У ложных опят желто-зеленая или красноватая шляпка, а на ножке нет кольца. У самого ценного гриба — белого — есть опасные двойники. Желчный и сатанинский — называются эти ядовитые грибы. Отличаются они от белого тем, что у них нижняя сторона шляпки не белая или желтоватая, как у боровика, а розовая или даже красная. Если разломить шляпку белого гриба, она не изменит своего цвета, а разломленные шляпки, желчного и сатанинского грибов вначале покраснеют, потом почернеют. Зеленая сыроежка немного похожа на самый опасный гриб наших лесов — бледную поганку. Берегитесь бледной поганки! В ней содержится самый сильный из всех грибных ядов. Съеденный кусочек бледной поганки сильнее укуса змеи. Редко кто выздоравливает, отравившись этим грибом. К счастью, узнать бледную поганку нетрудно. От всех съедобных грибов она отличается тем, что ножка у нее будто вылезает из горлышка широкого горшочка. Цвет шляпки белый, бледно-зеленый, желто-зеленый, в середине обычно темнее, чем по краям. В верхней части ножки есть пленчатое кольцо. Именно отравление бледной поганкой является причиной большинства "грибных" смертельных случаев на территории России.
Ядовитый красный мухомор, к счастью, не похож ни на один съедобный гриб. В северных лесах его можно встретить довольно часто. У этого красивого гриба красная или красно-оранжевая шляпка с белыми хлопьями на поверхности. Ножка белая и, как у бледной поганки, имеет внизу клубневидное утолщение — "горшочек", а наверху ножки — белое пленчатое кольцо. При употреблении в пищу приводит к отравлениям, но, как правило, не смертельным. Красив и пантерный мухомор, отличающийся широкой буро-коричневой шляпкой. Мухомор порфировый имеет значительно меньшие размеры, но также вызывает отравление при употреблении в пищу. Съедобный мухомор у нас встречается только один, это мухомор розовый, он имеет необычный сладкий вкус мякоти. Характерная особенность гриба - розовеющая на срезе и сломе мякоть. Для уверенного определения мухоморов необходимы навыки и опыт, а ошибка в этом случае может стоить дорого. Встречаются в наших краях и другие ядовитые грибы, но спасает то, что спутать их со съедобными практически невозможно, если иметь хотя бы минимум наблюдательности. Вывод можно сделать один: никогда не берите гриб, который вам незнаком. В случае малейшего сомнения проходите мимо, это не тот случай, чтобы рисковать. Самый простой способ избежать грибных отравлений — собирать только те грибы, которые хорошо известны.
Оля Милованова
А ты попробуй их, если будет плоховато, тогда с лёгкостью можно сделать вывод, что гриб отравлен.
Бабушка меня учила различать их по запаху. Поганки имеют горький ядовитый запах, едкий. И еще правило № 1 - не знаешь гриб - не трогай. В лесу он не один - найдешь другой, который знаешь! Не будь жадным!
Dmitrii Rus
дать кому-нибудь на пробу...
Marina Vs
по запаху. настоящий гриб пахнет грибом, а ложный или поганка без запаха. это не шутка. и при варке рекомендуется бросить луковицу, если она потемнеет, то в кострюле есть ядовитые грибы.