Дикая природа

Как различить ядовитый гриб от не ядовитого?

*********dinka********
Купить книжку о грибах (с фотками). А лучше, чтобы знающие грибники показали на месте, в лесу грибы. В каждой местности одноименные грибы все же отличаются по цвету, размеру.
Опыт учит распознавать грибы.
Незнакомые грибы никогда не надо рвать (даже если немного сомневаетесь). Старые не собирать, червивые.
Собрав, промыв (как говорят-в 7ми водах), отварить~10мин. любые грибы. И, в принципе, - не отравитесь.
Мне кажется, что сьедобные грибы отличаются от несьедобных еще и по запаху.
Вадим Савин
Лучший ответ
Гульмира Арапаева "Собрав, промыв (как говорят-в 7ми водах), отварить~10мин. любые грибы. И, в принципе, - не отравитесь." -- лажа. Бледную поганку сколько ни вари. Ибо травит своим белком.
пароль-отзыв, все свои ответят верно
различить никак
Собирать грибы только со знатоком- освоить азы на десяток основных видов. При малейшем сомнении- НЕ БРАТЬ!
Nazerke Tasbolatova
попробовать- если жив останешься- значит, повезло.
Талгат Сартаев
Если у тебя возник такой вопрос, то не стоит собирать грибы. Пока рано, начни с изучения по видам. Для начала попробуй БОЛЕТОВЫЕ. Потом посмотри ЯДОВИТЫЕ. Когда придешь ко мнению, что не ошибешься - можно и в лес сходить на пару часов.
Есть грибы которые даже специалисты ученые по внешнему виду не берутся определять. Есть рода куда вообще не стоит лезть. Ибо вряд ли кто здесь сможет определить съедобные волоконницы, разобраться в говорушках, лепиотах, паутинниках...
Учи "Букварь". Там 85 видов. Тебе до старости хватит, судя по заставке. Удачи.
на зуб
Вова Колесник
внимательно прочесть справочник грибов своей местности, посмотреть фото (бывают похожие)
Книгу купить о грибах
Если не знаешь, не бери
на зуб, как раньше золото
Alexandr Alexandrov