Дикая природа
Как распознать по цвету ядовитый гриб?
Выходя в лес, и не зная о большинстве грибов произрастающих в лесу, возможно ли определить по цвету гриба, степень его ядовитости?
нет... по цвету ядовитость гриба никак не определишь... только по оттенку, и то в отдельных случаях и если разницу знаешь наверняка... их и по запаху-то отличить съедобные от не съедобных далеко не всегда и не всем удается...)) довольно распространенное и по сей день мнение о том, что поганные грибы непременно имеют отвратительный запах не вполне соответствует действительности-иногда да, но иногда они и вовсе запаха не имеют... к слову сказать это во многом может зависеть и от погодных условий... ну а уж пытаться отличить их по цвету-мероприятие вообще крайне сомнительное...)) бвали и случаи, когда за подосиновики некоторые умудрялись насобирать красных мухоморов-попадаются мутанты, лишенные характерных для мухомора белых пятен на шляпке... последний случай правда помню очень давно-в карачаево-черкесии... тогда отравилась семья начальника районной милиции из 5 человек... но... обошлось "малой кровью"...)
Выходя в лес, и не зная о большинстве грибов - НЕ СОБИРАЙ грибы
Нет. Берёшь с собой смартфон, делаешь фото гриба, выкладываешь сюда и спрашиваешь что это.
"Выходя в лес, и не зная о большинстве грибов "-собирать их вообще не стОит.
Нет, конечно. Вместо шампиньона можете бледную поганку домой принести. Небольшого кусочка достаточно для летального исхода. Есть и другие ядовитые грибы, которые очень похожи на съедобные. Поэтому лучше сидите дома или на рынок сходите за шампиньонами или какие в вашем регионе грибы выращивают.
Открывать материалы о грибах с картинками и описаниями и читать.
Все опытные грибники (читай - собирающие, кушающие и при этом вполне живые!) руководствуются главным правилом - Берем только те грибы, в которых УВЕРЕНЫ, что он съедобный.
Знаешь хорошо опенок - берешь ТОЛЬКО ЕГО, знаешь подберезовик, и точно не возьмешь ложный - берешь только подберезовик.
Логика, надеюсь, понятна. Только отлично знаемые грибы.
Не знаешь не собирай
Целее будешь
Не знаешь - не бери