Дикая природа
Бывают ли ядовитые грибы червивыми?
Да! В них находятся черви-самоубийцы!!!
СУЩЕСТВУЕТ немало заблуждений относительно съедобных и ядовитых грибов. И порой они могут стоить жизни. Поэтому от мифов лучше избавиться до похода в лес.
Самое распространенное заблуждение — ядовитый гриб червивым не бывает. На самом деле яды на людей и червей действуют по-разному. И что человеку смерть, то червяку — радость.
Считается, что ядовитые грибы свертывают молоко. Но яд свертывающими свойствами не обладает.
Некоторые держат серебряную ложку в грибном отваре. Если потемнеет — гриб ядовит. Но потемнеть серебро может и при варке вполне съедобных грибов.
То же заблуждение связано и с луковицей. Якобы темнеет она от яда. На самом деле темнеет луковица от концентрации в бульоне ферментов и аминокислот.
Рекомендуется и на вкус определять пригодность отварных грибов. Однако известно, что, например, вареные мухоморы (не менее от этого ядовитые) имеют очень приятный вкус.
Считается, что если удалить кожицу со шляпки, то гриб перестанет быть ядовитым. Действительно, у большинства грибов в шляпке высока концентрация токсинов, но у бледной поганки и мухоморов все части одинаково опасны.
Предлагается вываривать все грибы в соленом растворе с уксусом, чтобы сделать их безопасными. Увы, это верно лишь для свинушек и волнушек.
не знаю пропустят ли ссылку-поэтому длинный текст.
заблуждения о грибах
да, бывают
червивые грибы бывают ядовитыми
Бывают...
Бывают!