Потому что и оные люди и грибы имеют "позднее зажигание".
Токсины, имеющиеся в тонкой свинушке, действуют не сразу, а накопившись до определенного уровня.
Далее идет гемолиз, нейропаралитическое действие и тп. Оно возникает не сразу, а спустя дни, недели.
Но оно будет обязательно. И никакое отваривание не разлагает мускарин и прочие содержащес в ней токсины.
Как-то после белых, рыжиков, груздей (всяких) слышать о свинушке как о грибе.. .Даже в кризис, просто удивительно
Ранее гриб относился к условно съедобными. Приготовленный, он сладкого вкуса и среднего качества, а в молодом возрасте - даже хорошего. Случаи отравлений и проведенные исследования привели к признанию ядовитости свинушки тонкой. В России запрещена к продаже с 1981 года. Гриб опасен при регулярном многократном употреблении.
Свинушка тонкая относится к грибам, вызывающим образование в крови специфических антител (агглютининов) , которые реагируют на грибные антитела. У людей, часто употребляющих свинушку, агглютины накапливаются в организме в таком количестве, что они начинают разрушать не только грибные антитела, но и эритроциты крови. В данном случае трудно предсказать, какой прием этих коварных грибов может оказаться роковым. Отравление может наступить через неопределенное время, в интервале от нескольких часов до нескольких лет, - это зависит от количества накопленных антител и индивидуальных особенностей человека. Признаки отравления проявляются в головокружении, коликах, поносе, появлении крови в моче, нарушении функции печени и почек. Лечение данного отравления сводится к поддержанию функции почек.
Считается аккумулятором радиоцезия (цезий-137). Также некоторые учёные отмечают, что свинушка тонкая интенсивно накапливает медь (Cu). Содержание тяжёлых металлов и радиоизотопов в грибах могут превышать в десятки и сотни раз содержание этих же элементов в почве.
ИНФА ОТСЕЛЬ. ПРИЯТНО ОТР...
Дикая природа
Почему в России люди собирают и употребляют в пищу ядовитые грибы СВИНУШКИ?
Никто не верит, что они ядовитые.
Потому, что от них не отравишься так, как от многих неядовитых. Всю жизнь ем, хотя уже лет 40 знаю, что они "ядовитые"!.
Sopernik Vetra
Вы лукавите. 40 лет назад эти грибы не считались довитыми,и Вы тем более не могли знать об этом. А то,что мускарин накапливается в организме - это нормально,поэтому и живут люди в России на 20-30 лет меньше,чем в Европе.
а в этом году свинят. как грязи. сам набрала. наверное теперь не буду
Как будто в лесу одни только свинушки-поганки растут. Нет белых и рыжиков, собирайте рядовки, колпаки, зонтики...
Просто они очень вкусные.
Кстати, во многих странах лесные грибы люди вообще не употребляют - только покупные в магазине. Мне рассказывала знакомая из Германии, как они (русские эмигранты) тайком, маскируясь под обычных любителей природы, ходят в лес за грибами - не дай бог, кто-нибудь увидит.
ну хотят жить на острие, по лезвию ходить не возбраняется, они и денатурат пьют и курят, никто в одночасье не умирает, значит "полезно".
Они не ядовитые, а условно съедобные, просто, надо правильно их готовить.. .
Sopernik Vetra
Минздрав СССP, утверждая в июне 1981 года «Санитарные правила по заготовке, переработке и продаже грибов», исключил из списка разрешенных к заготовке грибов свинушку тонкую, а также и толстую. В 1984 году по указанию заместителя главного санитарного врача СССP свинушка тонкая окончательно внесена в список ЯДОВИТЫХ грибов. В 1993 году постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ свинушка тонкая была внесена в перечень ядовитых и несъедобных грибов.Свинушка содержит токсины (лектины) не разрушающиеся при отваривании,хоть как их правильно не готовь .
В России у всех есть противоядие
Ядовитый гриб только один-бледная поганка.
Остальные можно есть, правильно приготовив.
Sopernik Vetra
Ядовитых грибов - уйма,просто Вы знакомы лишь с одним из них:)))
Их варят и солят и они не ядовитые. Почему лоси мухоморы едят? Да, потому, что у них ядовитые вещества этого гриба нейтрализуются в желудке, а мы из нейтрализуем с помощью термо обработки. а грибы очень вкусные получаются, и не надо их с поганками сравнивать!
Sopernik Vetra
свинушка содержит токсины (лектины), мускарин , не разрушающиеся при отваривании
Я из России но ни разу ни ел тем более грибы ведь не голодный год всё есть икра там огурчики картошечка с селёдочкой Блин растровил пойду поем
Ermek Echanov
и я пойду поем)))
Но грибы грибы,кстати очень вкусные,и сытные.
они очень вкусные. кто сказал, что они ядовитые? ядовиты мухоморы и поганки
Sopernik Vetra
Минздрав СССP, утверждая в июне 1981 года «Санитарные правила по заготовке, переработке и продаже грибов», исключил из списка разрешенных к заготовке грибов свинушку тонкую, а также и толстую. В 1984 году по указанию заместителя главного санитарного врача СССP свинушка тонкая окончательно внесена в список ядовитых грибов. В 1993 году постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ свинушка тонкая была внесена в перечень ядовитых и несъедобных грибов. Минздрав Украины также запретил сбор и употребление в пищу свинушек.
они что- ядовитые? а меня недавно ими в гостях кормили, было вкусно, не померла пока. зато теперь-то я знаю, зачем в гости звали, а я выжила, не оправдав надежд!