Дикая природа

Врачи провозгласили, что грибы свинушки ядовиты, как вы считаете ?

Отравление свинушками
Ни один вопрос не обсуждается опытными грибниками так часто, как вопрос о ядовитости свинушки тонкой (Paxillus involutus). Этот гриб долго считался не просто съедобным, но превосходным! Многие даже предпочитали его белому. При этом было известно, что в сыром виде гриб ядовит, а потому должен подвергаться продолжительной тепловой обработке. Тем не менее даже при правильной готовке употребление этой свинушки в пищу все чаще приводило к тяжелым заболеваниям и даже смертельным случаям. Ничего большего, нежели некая сверхчувствительность к определенным веществам, входящим в состав гриба, у заболевших людей не обнаруживалось.
Медицинские исследования последнего времени совершенно точно доказали, что даже при правильном приготовлении свинушка тонкая остается ядовитой, причем ее опасность связана с такими механизмами, которые до сих пор по отношению к грибам вообще не были известны. Эта свинушка вообще не содержит ядовитых веществ в прямом смысле слова, но зато содержит неисследованные субстанции, приводящие к образованию антител в человеческом организме. Чуждые вещества, вызывающие образование антител в организме человека, называются антигенами. Антитела и антигены образуют сложные соединения, которые разрушаются другими клетками нашей иммунной системы; тем самым становятся безвредными и чуждые вещества.
А вот антигены свинушки тонкой образуют такие соединения антигенов и антител, куда включаются и при этом разрушаются также и красные кровяные тельца. Но сами комплексы при этом не распадаются, и каждый раз при новом употреблении в пищу свинушки тонкой только добавляются, накапливаясь и накапливаясь в человеческом организме. Следствие: красные кровяные тельца распадаются, из них выходит гемоглобин (процесс гемолиза) . В зависимости от предрасположенности человека и от более или менее регулярного или обильного употребления этого гриба дело доходит до заболевания (желтуха, анемия) и даже смерти.
Несмотря на то что старые «грибоеды» продолжают настаивать на доброкачественности свинушки тонкой — ведь люди ели ее десятилетиями и будут есть дальше без всяких последствий! — медициной точно доказана исходящая от нее опасность. Известны смертельные случаи отравления. В Германии она давно вычеркнута из списка съедобных грибов. Симптомы отравления таковы: тошнота, рвота, понос, боли и рези в животе, озноб, зуд. У больного поднимается высокая температура, ему грозят нарушение кровообращения, желтуха и заболевания почек.
Оксана Павлова
Лучший ответ
да . их надо долго вываривать.
они накапливают много гадости. это и так давно известно.
Я верю врачам, ни ешь свинушки
Юра Вертегел
Полностью согласна с Олей!! ! Что касается здоровья, то лучше перестраховаться, с голода без этих грибов не помрете, а думать, что нанесли вред здоровью всей семье не очень приятно. И кстати никакие вымачивания и отваривания этот токсин не уничтожают, и сам он из организма не выводится совсем.
Елена Елена
Константин Бариев чушь. вы на колбасе почитайте, которой травитесь каждый день
Елена Елена Не понимаю для чего вы задаете вопрос, если все про все знаете и имеете собственное мнение на этот счет. А колбасу я не ем тоже по этой причине.
К сожалению ЯДОВИТЫ и дело не в токсинах, при регулярном употреблении в пищу свинушек в крови человека образуются специфические антитела (агглютинины), реагирующие на антигены гриба. Агглютинины обладают способностью накапливаться в организме, и при многократном употреблении свинушек их накапливается уже такое количество, что они начинают разлагать не только антигены гриба, но и красные кровяные шарики человека. Таким образом, отравление может наступить через самое неопределённое время, даже после многих лет употребления свинушек в пищу, это зависит воспиимчивости конкретного человека. В результате нарушение функции почек и смерть.
Ученые обнаружили в свинушке яд мускарин, сходный с токсином красного мухомора. Его действие на организм приводит к так называемому мускариновому синдрому, при котором возникают рвота, понос, усиливается слюно- и потоотделение, замедляется ритм сердечных сокращений, суживаются зрачки, -а при тяжелом отравлении, когда в организм поступает большая доза мускарина, нарушается дыхание, происходит отек легких. Содержание мускарина в свинушках зависит от ряда условий, в первую очередь от места, где они произрастают.
Всё выше сказанное касается ТОНКИХ СВИНУШЕК (их обычно и собирают ведрами, так как они очень распостранены), а ТОЛСТЫЕ СВИНУШКИ абсолютно безопасные грибы, но чтобы их различать надо быть достаточно опытным грибником-лучше не рисковать.

Макс Ляпин
Амина Камиева (Жардем) А не можете подсказать чем отличаются тонкие свинушки от толстых, а то уже не первый год их собираем и едим, как то заволновал меня этот вопрос.
Свинушки не берем!

Век мак не родил и голоду не было!
Собираю только толстые свинушки и не ближе 300 метров от дороги, как и все остальные съедобные грибы. Также не собираю грибы, находящиеся на одной поляне с паутинниками. бледной поганкой и мухаморами
о боже, какие страсти!! !
Всегда ела свинушки в жареном виде:)
***gulya Murzalieva
Константин Бариев ну и что? какие то проблемы со здоровьем?