Дикая природа

Собрала грибы свинушки. Кто считает их ядовитыми?

Всегда их собирали и считаю вкусным грибом. Я жива и здорова и ими не травилась
Они - условно съедобные.

Дело в том, что свинушка содержит токсины (лектины) , возможно мускарин, не разрушающиеся при отваривании, несмотря на то, что некоторые грибники отваривают свинушку не один раз.
При частом употреблении свинушек в пищу у человека изменяется состав крови и возникает угроза здоровью и жизни. Происходит образования специфических антител агглютининов, которые разрушают грибные антитела, а при частом употреблении начинают разрушать эритроциты. Кроме того, чувствительность людей к грибным токсинам очень различна — особенно чувствительны дети.
Ольга Щетинина
Лучший ответ
Аналогично, всю жизнь собирали, ели, солили, жарили, варили. Все живи здоровы. Каждое лето, собирали, моим дедушке и бабушке за 60 проблем со здоровьем именно из-за этих грибов, вообще не было. Думаю зависит от того, где собирать. Мы собираем во Владимирской области болотная глушь, там ни дорог не поселений нету.
Вред от этих грибов менее доказан, чем вред курения, но курильщиков вред здоровью не пугает.
Во всяком случае, те люди, которых я знал как любителей этих грибов, прожили больше 80 лет.
Сейчас над людьми ставится опыт по использованию продуктов с ГМО вслепую, наугад: " что будет через 2-3 поколения"?
Эти грибы прошли опыт тысячелетий, даже аллергии в деревнях никогда не было до появления маргарина!
Но пока еще ни одно поколение не смогло прожить и выжить под воздействием генно-модифицированных продуктов типа "лакированных яблок" и т. п..
Встречный вопрос:
Вероятно, эти яблоки в 1000 раз опасней, чем свинушки, но почему их не заносят в список запрещенных к продаже?
Опыт еще в разгаре, ставят его фирмы США.