Дикая природа

мы набрали ведро грибов - свинухи. Говорят что они ядовитые... Правда или вымысел?

К сожалению ЯДОВИТЫ и дело не в токсинах, при регулярном употреблении в пищу свинушек в крови человека образуются специфические антитела (агглютинины), реагирующие на антигены гриба. Агглютинины обладают способностью накапливаться в организме, и при многократном употреблении свинушек их накапливается уже такое количество, что они начинают разлагать не только антигены гриба, но и красные кровяные шарики человека. Таким образом, отравление может наступить через самое неопределённое время, даже после многих лет употребления свинушек в пищу, это зависит воспиимчивости конкретного человека. В результате нарушение функции почек и смерть. Всё выше сказанное касается ТОНКИХ СВИНУШЕК (их обычно и собирают ведрами, так как они очень распостранены), а ТОЛСТЫЕ СВИНУШКИ абсолютно безопасные грибы, но чтобы их различать надо быть достаточно опытным грибником-лучше не рисковать.
АЮ
Ангелина Югай
3 656
Лучший ответ
Ядовитые, токсины в свинушках действительно есть. Их ведь еще в 80-е годы Минздрав СССР запретил к заготовке, вы разве не в курсе?
Условно съедобные. Содержат токсины. При приготовлении соблюдать осторожность. Вымачивать минут 45. Отварить, первую воду слить. Потом хоть суп грибной, хоть жарь с картошкой.. .Знающие люди едят их постоянно. Вот ссылка:

http://bvf.ru/forum/archive/index.php/t-465956.html
Дайте фото
Мы всю жизнь едим. Только, как уже сказано, нужно сварить минут 20, воду слить, промыть и еще раз отварить, минут 30. Потом можно солить, жарить, делать грибную икру.
Нужно выбросить, воздав должное и азарту, и разуму. У вас растёт много других, хороших грибов.
Уж лучше навозники кушать. Их не нужно два раза по полчаса отваривать и сливать. И антитела в них не остаются, и не разрушающийся в результате термообработки яд — мускарин.
Берегите своё здоровье.
Стоит заметить, что такой гриб, как свинухи, столь любимые многими людьми, тоже относится к группе ядовитых грибов. Токсин, находящийся в этих грибах (китон) действует на клетки крови, разрушая их. В результате у человека развивается анемия"
N=
Natasha =*
3 734
жарко сейчас для грибов, не рискуйте лучше.
Сергей зосимов прав. Те, кто пишет дескать мы едим и ничего - идиоты. Разбитый градусник тоже не убивает сразу.
GK
Gauhar Kareke
2 826
Мы тоже едим) пока не умерли)
блин у меня много друзей едят их и живые, а я что то побаиваюсь, сейчас почитала а они оказывается очень даже ядовитые ,(мой муж уже тоже успел наготовить на зиму мого) вот не знаю как его теперь образумить
*this Sweet* ***
*this Sweet* ***
958
не знаю, мы едим жареные и ничего, жива пока что)))
Я в э том году узнала, что эти грибы впитывают в себя токсины и ядовиты. Хотя я их рань ше всегда собирала и уполтребляля в пищу, а на вкус они не очень. Теперь не буду собирать и вам не советую.
собирай в чистом лесу и далеко от дороги не отравишься