Дикая природа
смертельно ядовитые грибы
При сборе грибов в лесу так легко схватить очень похожий на настоящий, какой-нибудь ложный гриб. Какие смертельно ядовитые грибы произрастающие в России (в частности в районе Санкт-Петербурга) вы знаете? Правда ли, что смертельно ядовитых "мягких" грибов не существует?
Полагаю лишь один, который стоит обходить стороной - бледная поганка. Можно не умереть, но печень отпадет.
Другие вызовут острое отравление. Я отталкиваюсь от правила - сомневаешься, проходи мимо.
даже свинушка, если ее часто употреблять в пищу, способствует образованию раковых клеток !
Ruslan Abigov
см. ядовитые трубчатые ( мягкие ) на широте питера не растут
Ruslan Abigov
Бледная поганка, мухомор пантерный, мухомор вонючий, волоконницы, некоторые говорушки. Ложные опята и красный мухомор ядовиты, но не смертельны. Ложным белым отравиться вряд ли удастся, но он горький, как, я не знаю, что.
Очень опасна свинушка, отравление возникает не всегда и не сразу, но если возникло - смертельно, яд свинушки из организма вообще не выводится.
бледная поганка, мухомор пантерный да, Весенняя поганка, волоконницы Патуяра, земляная остальные идентифицировать по спорам поэтому все не съедобны, туда же и гебеломы причина та же, белых цветов говоруши Выбеленная, восковатая, налиственная, розоватая. есть еще зонтики - лепиоты инкарнатная, чешуйчатая их много, паутинник особеннейший 100% в дамки, есть и др. Свинушка? признана ядовитым однозначно, убьет почки. Рядовки тигровая, еще пара видов. энтоломы синцово-серая и др. Опенок серно-желтый. А вот сатанинский гриб вполне съедобен (условно) , и не надо маленьких пугать. А опята ложные тоже все съедобны!
смертельна- бледная поганка. запах приятный, про вкус читала- сладкий. а ложных опят сама пробовала. ими не отравишся- горькие
Бывает ложный белый гриб. Очень похож на настоящий, но на разломе розовеет.
Безусловно самый ядовитый гриб на с-з это бледная поганка. Опасны также сатанинский гриб, желчный гриб, мухомор, ложные опята. Якобы вредны свинушки. Но мнение о них меняется каждое десятилетие. Я их никогда не собирал и собирать не буду. Без них достаточно нормальных, не опасных грибов. Избегайте также старые плодовые тела ЛЮБЫХ съедобных грибов.
Опята ложные.