Дикая природа
Один ядовитый гриб в корзинке может испортить всю партию собранных? А если он случайно оказался и в кастрюле?
Сколько случаев, когда несколько человек едят грибы из одной банки и только одному попадется ядовитый гриб. В этом случае только один и пострадает. Я бы не стала выбрасывать остальные грибы, просто проварила бы их еще один раз.
выбросить все грибы.
Не верите с первого раза?
Признаки отравления:
Смертность при отравлении бледной поганкой достигает 50 процентов. Отравление токсичными видами Amanita характеризуется задержкой от 4 до 12 часов. После этого начинается рвота, коликообразная боль и диарея. Затем следует "период ложного благополучия" от двух до четырех дней, во время которой продолжается разрушение печени и почек. Смерть обычно наступает в пределах 10 дней с момента отравления.
Признаки отравления:
Через 6 - 10 ч, иногда через 1 - 2 дня после приема сильный понос и неукротимая рвота, боль в животе, гемолиз, гемоглобинурия (красная моча) продолжительностью до 48 ч.
Усталость, судороги икроножных мышц, жажада (большая потеря жидкости) , мало мочи, а третий день заметное улучшение (очень обманчивое!) .
Потом гемолитическая желтуха. а на пятый день - смерть из-за отказа печени, почек.
Высочайшая смертельная опасность!
Чрезвычайно опасно!
Признаки отравления:
Высочайшая смертельная опасность!
Чрезвычайно опасно!
только на выкид, не надо рисковать здоровьем семьи.
не стоит на эту тему рассуждать, если есть малейший риск, его следует исключить.
совет: не собирайте колпачки всякие, ну не голодаем ведь, есть надёжно проверенные съедобные грибы 1 и 2-й категории.
ну тогда он попортит не тлоько партию....
Если точно увидели, что поганка, выбрасывайте все, не рискуйте. А на будущее бросайте в кастрюлю, где варятся грибы, очищенную головку лука. если посинеет, в кастрюле есть ядовитые грибы.
Юлия Якушова
практически всегда неверно. как и с серебрянной ложкой. пробовала варить специально ядовитые с луком--и ничего.
Анна Кашпор
Лук или серебряные ложечки - это ненадежный способ, так как потемнение - реакция на некоторые микроэлементы. А они могут быть в съедобных грибах и "компрометировать" их совершенно незаслуженно и отсутствовать в некоторых ядовитых.