Дикая природа
Опытные грибники! Как вы отличаете съедобные сыроежки от ядовитых? Знаю, что ярко красного цвета ядовитые. Но их ведь =
А разве они ядовиты? Про ядовитые сыроежки слышу первый раз. Существуют такие виды красных сыроежек, как сыроежка-жгучеедкая и сыроежка остроедкая. Это условно съедобные грибы, так как они обладают горьким вкусом и после переработки этот вкус в какой-то мере сохраняется. Я обычно, когда собираю сыроежки, если сомневаюсь, могу слегка лизнуть ножку, горечь сразу чувствуется. Это может и не очень приятно, но позволяет определить гриб. Кстати, не разу не отравилась. Но и готовили мы их не раз, тоже без последствий.
Нету ядовитых сыроежек, Екатерина Май все правильно расписала.
Те сыроежки которые не стоит собирать нужно искать в каталогах (описание) , их всех около40 видов! Займись вопросом! Он точно будет решен, еще микроскоп нужен.
Единственная сыроежка, которую мы не собираем и не едим, это бледная поганка...
Дело опыта=цвета от красного до зеленого. Грибы хорошие, просто их трудно донести до дома (очень хрупкие) -надо просторную корзину. И в приоритете по сборке более ценные экземпляры. Собираю когда больше нет не чего путного. Сейчас пошли опята.
Опытные грибники сыроежек и прочих второсортных грибов не собирают. Это ниже их достоинства. Грибы это не основная пища человека. Поэтому ищите настоящие грибы и дышите свежим воздухом - это и есть принцип тихой охоты
Собираю желтые, буро-красные и зеленые ( у зеленых не должно быть кольца на ножке и утолщения снизу). Красных не собираю вообще- они либо едкие, либо ломкие- домой привезешь одно крошиво.