Дикая природа
Можно ли неопытному грибнику отличить рядовку съедобную от ядовитой? Как Вы отличаете?
Смотря как подходить к вопросу! Среди рядовок есть вполне вкусные, но есть и ядовитые. Начните с тех и других, которые легко определить. Не трогайте рядовки белого цвета. , смотрите нет ли кольца и вольвы. Есть рядовка серая, штриховатая, лилововоногая, сросшаяся, фиолетовая но не спутать с энтоломой, на много лет хватит изучать. А вот на ядовитые грибы нужно обращать особое внимание, при встрече не топтать, а смотреть со всех сторон и внимательно! Лучше запомнится!
Я собираю рядовки когда их много а других нет. Впрочем такие как майский гриб (тоже рядовка) илифиолетовая, серая собираю всегда. Насколько я вкурсе ядовитая тигровая рядовка, Но вид у неё запоминающийся, подробнее в атласе грибов....http://wikigrib.ru/ryadovka-yadovitaya/
Грибы знать нужно наверняка, не умеешь отличать-не бери.
Даже в "голодные" годы рядовки мы не собираем, набираем в урожайные годы запас приличный, грибы собираю давно и бледные поганки с корзин не один раз вытаскивал и на похоронах (когда травились семьями) присутствовал, это не тот гриб который делает ПОГОДУ : начните с подосиновиков, подберезовиков, белых, вместе с ними собирайте рыжики, лисички и маслята - это элита и их не перепутать .
Людмила Глазьева
А разве не бывает ложных рыжиков или лисичек? Это Вам кажется, что их нельзя спутать.А для меня все рыжие грибы одинаковы.
Неопытному вряд ли. Лучше не собирайте, чего не знаете.
Анастасия Николаенко
Это точно. Я грибы неплохо знаю, но рядовки из-за близкого сходства никогда не собираю. Они хоть и не сильно ядовиты, но понос тоже как-то не хочется заработать. :))
Алёна Абдуллаева
Иногда и хорошие могут баловаться. Было как-то - лисички проявляли слабительное действие на всех употребляющих их.
По запаху, не съедобная дустом сильно пахнет, сразу почувствуете.
Ядовитых рядовок несколько видов. Это тигровая, вонючая, серная, еловая, заострённая и белая
Не стоит их собирать, насколько я знаю рядовки сложнее всего определить, даже шампиньоны легче)
мы собрали рядовки съедобные и ядовитые лежали вместе, а потом их по отдельности сварили, могут ли съедобные грибы отравиться от ядовитых?