Ядовитых змей отличать трудно. Не существует единого характерного признака, который бы позволял отличить ядовитую змею от безвредной, за исключением наличия ядовитых зубов и желез. Но эти органы можно обнаружить без риска только у мертвых особей и даже в этом случае их не всегда удается найти.
Мнение о том, что у всех ядовитых змей копьевидные или трехгранные головы или какая-либо другая отличительная черта, ошибочно и опасно. Действительно, у многих, но далеко не у всех ядовитых змей копьевидные головы.
Единственный надежный способ распознавания змей - это научиться по виду определять тех ядовитых змей, которые водятся в месте вашего проживания.
Дикая природа
как отличить ядовитую змею от не ядовитой?
По форме головы. У ядовитых - по форме ближе к треугольнику, у неядовитых - скорее овал. Но думаю, если вы змею встретите - не будете терять время на разглядывание формы черепа (а тем более в пасть не полезете, чтобы наличие ядовитых зубов установить)))
по окраске. у тигровой змеи например кожа как у тигра.
Ярких внешних признаков, по к-рым можно отличить ядовитую З. от неядовитой, нет. Но тем не менее, различия все же есть : Для гремучей змеи характерны чувствительные к теплу ямки, которые локализуются между глазом и ноздрей с обеих сторон головы. Эти змеи имеют также зрачки эллиптической формы, чем они отличаются от неядовитых змей, у которых зрачки круглые, а ямки на морде отсутствуют. Гремучие змеи имеют хорошо развитые клыки и один ряд пластинок под хвостом. У неядовитых змей скорее обыкновенные зубы, нежели клыки, и двойной ряд пластинок под хвостом. Чтобы отличить аспидов от родственных им змей с той же окраской, следует помнить, что нос у аспида черного цвета и что рядом с желтыми кругами у змеи имеются красные круги. Ужа от гадюки легко отличить по ярко-желтым, оранжевым или белым пятнам на голове. Зрачки у него круглые, а у гадюки — ще-левидные, как у кошки. Кроме того, на спине у гадюки имеются зигзаги, которых нет у ужа. Укусы ядовитых и неядовитых змей можно отличить по рисунку, оставленному зубами змеи.
чем цветней ее расскраска тем больше яда, так же и у всех присмыкающихся....
Дмитрий Донской
А черная мамба например? Невзрачной раскраски, а одна из самых ядовитых
Вячеслав Якушевский
Полная ерунда. Связи никакой. И гадюка тоже серая. А маисовый полоз очень даже яркий, но безвредный.
Анвар Мырзажан Уулу
Не у всех!
когда укусит и вы станете себя очень плохо чувствовать и синеть значит ядовитая)))) )
как правило, ядовитые имеют пёстрый окрас. А вот не ядовитые - простой
поймать