Дикая природа

Почему у снегирей грудь на морозе более насыщенного красного цвета? А летом едва оранжевая?

Контраст разряженного воздуха.
Людмила Шеина
Лучший ответ
во-первых зимой и летом вы видите разных снегирей.
Это кочующая птица и летние снегири зимой откочевывают к югу, а в ваши места прилетают птицы с севера.
Так что трудно судить: меняется ли их окраска, или это кажущийся эффект из-за того, что зимой они более заметны, или это птицы с изначально разной окраской.
Например снегири живущие на востоке (в Сибири) менее ярко окрашены, чем на западе.

Из всех видов снегирей только самцы двух видов - обыкновенного и уссурийского - имеют красный цвет в оперении нижней части тела и щек. Самцы других почти не отличаются от невзрачных самок, и только серые снегири полностью лишены красного пигмента. Лишь в редких случаях, самцы серого снегиря имеют слабый розовый оттенок в преимущественно сером оперении. Но это только издержки наследственности или индивидуальные особенности пищевых предпочтений. Кстати, именно особенности рациона и являются причиной появления яркой окраски в этой группе птиц. Пигментация перьев напрямую зависит от количества каротиноидов, присутствующих в корме.

так что одна из возможных причин - смена корма.
Aibek Bolatkhan
Коля Гармаш меня интересует, почему у самцов ОДНОГО ПОДВИДА снегирей окраска груди меняется в зависимости от температуры. тут не нужно судить, тут нужно просто знать.
У самцов снегирей грудка розовато-красного цвета. Молодые птицы без черной шапочки, до первой осенней линьки темно-коричневые (только крылья и хвост черные) . Полоса на крыле чисто-белая; щеки и грудь у самцов красные (на Кавказе и большей части лесной зоны) или красно-розовые (у птиц из Магаданской области, Камчатки и Северных Курил) , у самок окраска грудки не различается в зависимости от местоположения.