Дикая природа

Срочно нужна информация от опытных грибников.

и так, имеем грибы: цвет белый, ножка достаточно длинная,шляпка похожа на шляпку груздя, что это за гриб,есть варианты?и так, имеем грибы: цвет белый, ножка достаточно длинная,шляпка похожа на шляпку груздя, что это за гриб,есть варианты?
Груздям и подгруздкам уже не сезон.
Либо белянка, либо молоканка. Белянка растет из-под земли, шляпка очень грязная. Кстати, белянки можно есть в сыром виде. Мне отец рассказывал, как они в детстве после войны ходили в лес. Время было голодное, брали с собой щепоть соли и кусочек хлеба, отрезали у белянки ножку солили и ели. Но не советую пробовать. От белянки немного пахнет перцем горошком. Цвет белый, но может и грязновато желтый местами, если отмыть - беленькая. Но длинных ножек не видела.
А у молоканки из поврежденного места течет белый сок, за это так у нас ее и называют. Если попробовать на язык, язык потом еще долго щипать будет (сама пробовала) . Вот запах не помню. Как по-научному называют, не знаю, и относится ли к съедобным не знаю, у нас считают поганкой, т. е. несъедобной
И повторю за чебурагом - не знаешь, не бери. А вдруг у вас еще что-то несъедобное растет.
Ну и понюхайте. Съедобный гриб приятно пахнет, а несъедобный, как правило воняет, хотя не все. Да, и белянка и молоканка жесткие, легко не крошатся
Елена Чистякова
Лучший ответ
Фото нет, что могу сказать - не знаю гриб, не собираю. Жизнь дороже.
Возможно, это скрипица (подгруздок белый) съедобный гриб 4 категории.
Nikolja Zv
Главное правило грибника, не уверен не бери.
Загрузите фотографию - точнее определим.
Антон Агеев
белий груздь--можно назвати молочний хрящ он сьедобний в бочке солити