Дикая природа

Что известно про оливковую лесную зарянку?

Н)
Наташа )))

Оливковая лесная зарянка (Stiphrornis pyrrholaeumus)

была найдена в Габоне во время рядовой биологической экспедиции.
Название зарянки дано по расцветке оперения на спинке. Взрослые особи достигают размера 12 сантиметров и веса 18 грамм.

Обитает в лесах разных типов (особенно часто в ольшаниках) , садах, парках. Осенью нередко посещает кормушки и иногда появляется в городских скверах.
Питание. Питается различными беспозвоночными и ягодами.
Места гнездования. Зарянка — лесная птица: гнездится в густых ельниках и больших смешанных лесах, но непременно с подростом, среди которого она кормится. Для гнездования выбирает самые глухие участки леса, заросли молодого ельника в лесу или крапивы в ольшанике, по оврагам.
Месторасположение гнезда. Гнездится чаще всего на земле или низко от земли, в хорошо закрытом месте: в нише или пустотах от выгнившей сердцевины и корней старого пня, в углублении между корнями большого старого дерева (чаще ели) , под основанием наклонившегося ствола дерева, в куче выкорчеванных пней; реже под ветвями лежащего на земле валежника, но в этом случае гнездо хотя бы частично прикрыто сверху плотным пластом мертвого полога; как исключение, в дупле на высоте до 2 м от земли.

Птенцы зарянки в гнездовом пере такие же пестрые, как и у горихвостки. Они коричневато-бурые, с мелким светло-коричневым крапом по всему верху, с желтоватым горлышком и белесой крапчатой грудью. Но после осенней линьки они получают сразу оперение взрослых. Иногда при линьке свежие оранжевые перышки на груди, горле, и лбу пробиваются целыми “лоскутами” среди пестрого гнездового наряда.

Гнездо представляет собой довольно рыхлую постройку из сухих древесных листьев и мха, нередко с примесью травинок и корешков. Мох почти всегда присутствует в качестве основного материала или примеси. Подстилка из шерсти и конского волоса, реже с примесью одиночных перышек. Форма и размеры гнезда. Гнездо чашеобразной формы. Диаметр гнезда 90-120 мм, диаметр лотка 60-70 мм, глубина лотка 40-50 мм.
Владимир Копытов
Лучший ответ
Сомневаюсь, что я сообщу что-то новое об оливковой лесной зарянке, кроме того, что это самый мелкий представитель дроздовых. Вероятнее всего, по образу жизни она похожа на нашу зарянку. Возможно, очень редка.
Найди в инете Определитель птиц и прочитай.. .
И*
Индира ***
ОЛИВКОВАЯ ЛЕСНАЯ ЗАРЯНКА (Stiphrornis pyrrholaeumus) была найдена в Габоне во время рядовой биологической экспедиции. Ученые мало что знают об этом виде птиц, кроме самого факта его существования. Название зарянки дано по расцветке оперения на спинке. Взрослые особи достигают размера 12 сантиметров и веса 18 грамм.

ЗАР˜ЯНКА (малиновка) (Erithacus rubecula), певчая птица семейства дроздовых. Длина тела 15-16 см, масса 13-20 г. Окраска спины, хвоста и крыльев оливково-серая, лоб, голова по бокам, горло и грудь оранжево-рыжие, брюхо белое. Молодые птицы бурые со светлыми пестринами.
В России зарянка распространена в лесной зоне Европейской части, в Зауралье, на юге Западной Сибири и на Северном Кавказе. В северной части ареала перелетна, на юге оседла или совершает небольшие кочевки.
В районах гнездования зарянки, сначала самцы, появляются в последних числах марта-начале апреля, когда образуются первые проталины на полях и лугах. Держатся в одиночку и парами на земле, в подлеске, перелетая низко над землей. По земле передвигаются прыжками, вздергивая хвостом.
Песня зарянки мелодична, сложна и разнообразна, с многочисленными свистящими, скрипучими, журчащими коленами; включает множество приятных и чистых звуков. Часто зарянка высвистывает длинные, но четко отделенные друг от друга песни, местами похожие на песни дроздов. Позыв — резкое «тик-тик» , при тревоге издает тихий нежный свист. Наиболее интенсивно самцы поют на утренней и вечерней зорях (отсюда название) , но могут петь и всю ночь; поют и самки. В Подмосковье зарянки поют до середины июля.
Гнездо строит самка в середине мая в течение 5-7 дней на земле или невысоко над землей в пеньках, трещинах стволов, под корнями, в кучах хвороста, в низких дуплах деревьев. Форма гнезда чашевидная, в щелях и укрытиях — овальная или удлиненная. Во второй половине мая-начале июня самка откладывает 5-8 розоватых с мелкими бурыми крапинками яиц. Насиживает кладку самка 13-14 суток. Выкармливают птенцов в течение двух недель оба родителя. Слетки покидают гнезда в середине июня-начале июля. В течение 7-9 дней выводки держатся недалеко от гнезда, родители продолжают кормить их. Часть птиц делает вторую кладку.
В августе кочующие зарянки держатся по влажным елово-широколиственным лесам, близ воды, в еловом подросте, а в конце августа-сентябре постепенно отлетают из северных частей ареала к югу. Зимуют зарянки на юге Европы, в Северной Африке и Малой Азии, часто задерживаются в Предкавказье, на юге Украины и в Крыму, единичные особи могут зимовать в городских парках центральной России.
Пищу зарянки собирают на земле в лесной подстилке. Весной и летом питаются червями, пауками, насекомыми, многоножками, наземными моллюсками. В конце лета и осенью в пище преобладают ягоды и семена растений. Зарянка полезна, т. к. поедает множество вредителей растений. Поэтому желательно привлекать зарянок в парки и сады, подкармливая их в осеннее время и охраняя места гнездования весной. Зарянок часто держат в клетках. В неволе они легко приручаются и поют почти круглый год.