Дикая природа

какие звуки издает зарянка

громкая звенящая трель, крик — резкое “тик-тик-тик”. Активно поет в утренние и вечерние часы. http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/147.php
Татьяна Царюк(Филатова)
Лучший ответ
Скрипящий звук, напоминающий звук с трудом вынимаемой из бутылки пробки.
Песня зарянки не такая громкая, как у соловья, и не содержит таких сочных звуков, какие издает черный дрозд. Слушая зарянку, невольно сравниваешь ее с артистом, покоряющим аудиторию не большими возможностями голосовых связок, а душевностью исполнения. Активно поет в утренние, ночные и вечерние часы.

Песня зарянки очень мелодична, сложна и разнообразна. В период тока в ней обычно увеличивается число скрипучих и скрежещущих звуков, но и в этом случае явное предпочтение птица отдает мелодичным журчащим и свистовым мотивам. Старые орнитологи сравнивают песню зарянки со звуками, возникающими при вращении пробки в хрустальном графине. Во время агрессивных выяснений самцов песня может быть словно свернутой наподобие тугой пружины, ее элементы становятся мелкими, мелодия как бы спрессованой и торопливой. Это так называемые скрипучие песни-угрозы.

Обычно у них происходят вокальные турниры другого рода. Самцы при помощи песни выясняют свой опыт, возраст и иерархический ранг. Как правило, эти турниры развертываются по такой программе. Самец — хозяин участка — услышав песню или сигнал вновь появившегося самца, сразу же меняет узор своей песни и усложняет его. Конкурент отвечает тоже более сложной и более затейливой мелодией. Хозяин исполняет еще более сложную. Таким образом, птицы последовательно и попеременно как бы взбираются все выше и выше по незримой лесенке своих иерархических рангов, возраста, опыта и таланта. Если пришелец оказывается менее опытным и менее способным, а его вокальный репертуар беднее, он улетает, прекращая борьбу с хозяином. А если все же остается на соседней территории и включается в иерархическую структуру поселения, то занимает подчиненное по отношению к более опытному самцу положение.

Инересен в поведении зарянки тот факт, что, будучи очень осторожной весной и летом, осенью зарянка становится удивительно доверчивой к людям. Бывает, что в сентябре- октябре и даже в ноябре к присевшему отдохнуть путнику (грибнику, охотнику) неожиданно подлетает эта птица (обычно самец) , садится на землю или ветку на расстоянии1-1,5 м и внимательно его рассматривает.

Поёт зарянка, 3 часа ночи.. .

А это днем.. .