Дикая природа
Фраза: "Вопит как белуга" Откуда она? Рыбы вроде звуки издавать не могут
или могут ?)
Что общего между выражениями быть немым как рыба и реветь белугой? И почему говорят реветь белугой, тогда как белуга реветь не может?
Эти выражения по своему значению прямо противоположны, антонимичны. Однако между ними есть нечто общее. В первом и втором фразеологическом обороте есть слово, обозначающее рыбу (в первом случае - рыбу вообще, во втором - одну из разновидностей осетровых рыб) .
И если выражение быть немым как рыба никаких вопросов не вызывает (рыбы действительно "не говорят"), то оборот реветь белугой, несомненно, озадачивает. Почему мы говорим "реветь белугой"? Ведь белуга реветь не может. В чем же здесь дело? Дело в том, что вначале было выражение реветь белухой ( а не белугой) , в котором слово белуха обозначает полярного дельфина, действительно способного реветь. И лишь потом белуха была "переделана" в белугу, т. к. последняя людям была гораздо понятнее. Такой процесс переосмысления слова из непонятного в понятное в лингвистике носит название народной этимологии. Справка из Нового энциклопедического словаря (М. , 2000):Белуги, род рыб сем. осетровых. 2 вида. Белуга - проходная рыба басс. Черного, Азовского, Каспийского и Адриатич. морей. Дл. до 4-5 м, масса до 1 т и более (обычно значительно меньше) . Ценный объект промысла и разведения (с. 107).Белуха, мор млекопитающее сем. дельфиновых. Дл. до 6 м, масса до 2 т. В сев. морях. (там же) .
Вывод: Белуг (х) а ревет! Только вот люди иногда не правильно произносят слова )
Белуга - может орать . Она вырастает до 2х метров. У П. Проскурина описано в его рассказах о Сибири.
Когда она на нерест идет - ночью орет на перекатах, как чёрт.
Это искажённое слово "белуха", а она ревёт.
Точно не помню. Но там не про белугу, а про белуху. То ли разновидность касатки, то ли еще кто.
Ничего себе вам отвечают!!! !
РЕСПЕКТ МАРИНЕ!!!
Извините, у меня мал опыт пользования компьютером, Я не каждые действия могу выполнять на ПК, а помошника под рукой не имею.