Дикая природа
Есть выражение "ревёт как белуга". Неужели эта рыба может реветь? Откуда эта фраза взялась?
В русском языке существует фразеологизм «реветь белугой» , который, однако, не имеет отношения к этой рыбе и связан с громкими звуками, которые издаёт млекопитающее белуга (Белуха) . В XIX веке были распространены два варианта написания названия этого животного: «белуха» и «белуга» . В современном языке слово «белуга» имеет основое значение — рыба белуга, но употребляется и для млекопитающего.
Марат Хайрутдинов
Моя не верить... Допустим, что поговорку притащили моряки-китобои. Вряд ли бы она прижилась, учитывая её неправдоподобность для обывателей. Да и китобоев было-то не особо много.
белуга очень широко разевает рот, когда её вытаскивают из воды))
Марат Хайрутдинов
А ревёт она каким местом?))
Белуха = морской соловей. Иногда так поет, заслушаешься)))))
На фото атакует чайку, чтоб сожрать. Снято в 2006 году на Северо-Востоке Охотского моря.

Ревёт не белуга, которая рыба, а белуха - (лат. Delphinapterus leucas) - млекопитающее семейства дельфинов подотряда зубатых китов. Белухи — социальные существа. За разнообразие издаваемых ими звуков американцы прозвали белуху «морской канарейкой» (sea canary), а у русских появился фразеологизм «реветь белугой» . Тем самым, в произношении делается ошибка, т. к. БЕЛУГА - рыба семейства осетровых, которая ни каких звуков не издаёт. Правильно будет сказать "реветь белухой". Исследователи насчитали порядка 50 звуковых сигналов (свист, визг, щебетание, клёкот, скрежет, пронзительный крик, рёв) . Помимо этого белухи используют при общении «язык тела» (шлёпки по воде хвостовыми плавниками) и даже мимику.
Марат Хайрутдинов
Эта версия - самое первое, что приходит в голову. Но слабо верится, что в поговорку вошел кит. К тому же большинство издаваемых "канарейкой" звуков - совсем не рёв.
Ну вот, народ просветил: это белуха значит, плин.. . Всё ясно, опять лингвисты ошиблись. . Меду тем, если в слове ``хлеб`` допустить четыре ошибки, то получится слово ``пиво``...
Марат Хайрутдинов
Можно и в слове "ещё" допустить четыре ошибки: "изьчо". ))
Реветь белугой
Это выражение употребляется чаще всего в просторечии, то есть в бытовой сниженной речи. Оно означает "очень сильно, неистово кричать, плакать"
В русском языке существует фразеологизм «реветь белугой» , который, однако, не имеет отношения к этой рыбе и связан с громкими звуками, которые издаёт млекопитающее белуха.
Марат Хайрутдинов
Не верю. "Болтливость" белуХ - факт известный, но рев тут не при чём. И потом, откуда всё это в поговорках средней полосы?..
БелуХа. Белый кит. Да, ревет.
Марат Хайрутдинов
фигассе... Откуда в русских народных поговорках белые киты взялись???