Что олени. -Т. Баженову ботинок погрызла росомаха!
Отставшего от стада домашнего оленя хищник скрадывает, затаившись в кустах или в снежной норе, устроенной около оленьей тропы. Проходящего мимо оленя зверь настигает в четыре-пять прыжков и заскакивает ему на холку. Убивает мощными укусами в шею, позвоночник, реже - между глаз. На снегу видны беспорядочные следы оленя, пытающегося сбросить с себя хищника. Если олень уходит невредимым, то росомаха не преследует его; тяжело раненного оленя гонит до 5 км. Туша выедается росомахой за 10-15 дней. На месте остаются изодранная шкура и многочисленные осколки костей.
На зайцев и куропаток росомахи охотятся под утро, между 2 и 6 час. Бесшумно бродят они по кустарнику, часто останавливаются, каждую пядь своего пути обнюхивают, прислушиваются. Почуяв или услышав животное, останавливаются, видимо определяя местонахождение жертвы.
На затаившегося под заснеженным кустом зайца росомаха прыгает с расстояния 1,5-2 м, накрывая его передними лапами. Умерщвляет укусами в голову, шею или позвоночник, а затем отволакивает жертву на открытое место. После обильного завтрака остаются обрывки кишечника, клочья заячьей шкурки и кровавые следы. Съедает ли взрослая росомаха зайца полностью за один присест, не установлено, но нам известно, что голодные девятимесячные щенки росомах способны за один раз съесть по 1,5 кг оленьего, заячьего или песцового мяса.
К куропаткам, спящим в снежных лунках, росомаха подбирается осторожно, не спеша, вспорхнувшую птицу ловит в прыжке либо успевает ее накрыть в лунке. Убивает ее укусом в голову, шею и здесь же съедает ее всю, без остатка.
Дикая природа
росомахи питаются оленями?
Они не падальщики, а хищники. И олененка запросто возьмет, и больного олешка, особенно северного. А если падаль валяется, так её любой доест - и мишка, и волчек...
Они питаются всем, что найдут. Это падальшики. Но могут и напасть на мелких зверей.
Росомаха всеядна. Часто поедает остатки добычи волков и медведей. Росомаха в большом количестве ловит -беляков, а также боровую птицу (тетеревов, рябчиков и пр. ) и мышевидных грызунов. Реже охотится на крупных копытных; её жертвами обычно становятся молодые телята, раненые или больные животные. Может отбить добычу у других хищников (волков, рыси) . Нередко разоряет зимовья охотников и похищает добычу из капканов. Летом поедает птичьи яйца, личинок ос, ягоды и мёд. Ловит рыбу — у полыней или во время нереста; охотно подбирает снулую рыбу. Охотится на птиц, хватая их на земле, когда те спят или сидят на гнёздах.
Росомаха является санитаром, уничтожая слабых и больных животных