Дикая природа

Изюбрь потомок гибридов благородного и пятнистого оленей?

Эту информацию привел Roberto, он специалист по оленям, включая палеонтологию.
Если я правильно все помню, то: статус вида популяциям благородного оленя от Прибайкалья и на восток до Сев. Америки включительно дали по результатам генет. исследований, которые показали, что канадский олень (вапити, изюбрь и др.) - вид природно-гибридного происхождения, возникший в Восточной Азии путем гибридизации благородного оленя, расселившегося туда с Запада, и местного пятнистого оленя. Гибридизация по молекулярным часам, произошла около 600 тысяч. лет назад. Результат оказался своеобразным и удачным - гибридные животные сохранили морфологию благородного оленя, однако у них сменилась экологическая ниша (гибридный канадский олень оказался более приспособлен к жизни на открытых участках и регулярному питанию степной травой) и они перестали скрещиваться с родительскими видами, образовав изолированную устойчивую популяцию. В итоге канадский олень вытеснил чистокровную форму благродного оленя на востоке и сумел пройти по остепненным коридорам через Берингию в Америку.
Интересно, что сегодня благородные олени из Европы и вообще с запада - активно скрещиваются с пятнистыми при интродукции последних в местах обитания первых. А вот изюбри - скрещивания избегают. https://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=756&p=5
Ну, Роберто виднее...
Хотя как правило всё в Азии возникает...
Алинка М
Лучший ответ
Anelya Zhamaliyeva то есть Роберто врет?
Большинство видов на Земле - гибриды с существующими или исчезнувшими видами. Это факт. Но что нам это дает? Ну хорошо - он гибрид этих двух видов, но 600 тыс лет назад он выделился в отдельный вид, а теперь вообще изолирован и не скрещивается - он давно уже самостоятельный вид.

Опять же - для каких утилитарных целей имеет смысл разделять животных на виды и прочие таксоны? Описывать их местообитание, привычки, морфологию? Тогда изюбрь - регулярный вид, а не гибрид, т. к. имеет собственную популяцию. По морфологии все олени по большому счету одинаковы, по привычкам в общем тоже. Для гибридизации с другими видами? Мы скоро на генетическую гибридизацию перейдем, под микроскопом, по заданным параметрам получаемого объекта (неважно - вида или межвидового гибрида) - думаю после этого вообще все таксоны укрупнят по полной, потому что генетически даже Человек от Шимпанзе не отличается - 93.6% сходства, а остальное - мелкие нюансы генетики.
К.
Капелька .
Нет. Пятнистый олень не имеет никакого отношения к изюбрю, хотя их ареалы и пересекаются на Дальнем Востоке.
Изюбрь - один из подвидов благородного оленя. Ближайший родственник изюбря - марал. Но марал крупнее и имеет бОльшие рога. Ареалы обитания их также различны. Изюбрь населяет Дальний Восток, марал - главным образом Сибирь, встречается также в Средней Азии.