Ареал благородного оленя в ЕвропеБлагородный олень живёт во многих местах мира. Ареал достаточно велик. Это животное можно встретить по всей территории Западной Европы, в Алжире и Марокко, в Южной Скандинавии, Афганистане, Монголии, Тибете, в Юго-Восточном Китае. Наибольшее распространение Cervus elaphus получил в Северной Америке. Завезён в Австралию и Новую Зеландию, Аргентину и Чили. Там Благородный олень акклиматизировался и отлично себя чувствует.
На территории бывшего Советского Союза, это животное встречалось в Прибалтике, на Украине, в Белоруссии. Невыясненным вопросом остаётся распространение благородного оленя (Cervus elaphus) в Среднерусской лесостепи в прошлом. По одним сведениям, он никогда не обитал в рассматриваемом регионе и был акклиматизирован в конце XIX века, по другим — его ареал включал данную территорию, но был здесь полностью истреблён уже к середине XVIII столетия. В настоящее время олени многочисленны в Воронежском и Хопёрском заповеднике, встречаются в других лесах Липецкой и Воронежской областей. В Тамбовской области истреблены в 90-х годах XX века. [1]
Благородный олень предпочитает широколиственные, субтропические и таёжные леса, берега рек и горные альпийские луга. В Саянах водятся маралы, которые живут в верхних пределах лесов, переходящих в альпийские луга. Любимое место обитания изюбра — дубовые леса Сихотэ-Алинь. Бухарский олень предпочитает берега рек, заросли тополей и различных кустарников.
Дикая природа
где находится царство благородных оленей?
Бухта Сидиме на юг от Владивостока немного не доходя до поселка Безверхово
Там за горизонтом. Там- тарарам-там-там!
В тундре.
Один певец поёт: "Увезу тебя я в тундру на оленях утром ранним... " - благородный, не кинул!
А если о Деде Морозе с его оленями - то в Финляндии.
А если о сказке "Снежная Королева" - то или на Скандинавском полуострове (Швеция, Финляндия, Норвегия) , или (что вернее) на острове Исландия или Гренландия (так как именно єти острова являются доменами (под протекторатом) Дании, где жил Андерсен.
В действительности олени на острове Исландия не отличаются благородностью, так как едят иногда кости умерших животних (витаминов не хватает - какое уж здесь благородство) .
Есть ещё сказки об оленях, которые жили в Индии, в России и метали золото или драгоценные камни.
Мы думаем, что в Лапландии!
В Гос. думе)))