Дикая природа
Почему слово "Олень" используется как оскорбление по типу дурак или дибил ?
Почему? Ведь олень гордое и сильное животное, а не тупое .
Слово олень, как оскорбление, попало в молодежный сленг совсем недавно, ранее это было применимо к рогоносцам. Сейчас в моде тюремный жаргон, вероятно таким образом "олень" и стал применим к глупцам. В одном из интернет-справочников уголовного жаргона указывалось, что «оленем с развесистыми рогами» иронически называют «наивного, неопытного человека, не принадлежащего к преступному миру».
Aset -.
Спасибо
Sveta Kabrgel
Не за что)
не слышал... это возможно что-то новое... обычно "баран","осел" или "козел"...олень-то тупостью как раз не отличается... в старину "оленями" в некоторых местах определенную породу мужчин называли-тех, что шипко любили по бабам бегать, налево... по какой-то причине считалось, что олень-зверь наиболее любвеобильный... но это скорее было не оскорбление, а знак уважения, хоть и своеобразного...)) в определенных кругах оленями обзывались отдельные категории заключенных, примерно по той же причине или близко... но чтоб олень был символом тупости-в первые слышу...
Видимо, из-за созвучия "лень". В языке много на таком принципе слов работает.
Животное гордое, сильное, а вот выбегает на дорогу и его часто сбивают на авто. Следовательно, умом животное не блещет. На дороге, если кто-то подрезает другого, либо пешеход выбегает в неположенном месте, сразу услышишь фразу от водителя " Вот, олень!" от сюда и пошло от водил.

рогоносец
Aset -.
?
Олени действительно не отличаются умом и сообразительностью. Простая ограда из верёвок их остановит. Ну и просто с перепугу дохнут.
Обычно слово олень в другом контексте упоминают.
Наивный, неопытный человек. Не всегда дурак.
а есть еще и северный олень