Дикая природа

сколько лет живут киты?

The San Jose Mercury News 20 декабря опубликовала статью в которой говорится. что последние исследования горбатых китов указывают, что они могут жить до 200 лет. Исследования основаны на том, что в убитых эскимосами китах найдены каменные и костяные наконечники гарпунов. Подобные гарпуны перестали использоваться в прошлом веке, во всяком случае после 1880 года не использовались, когда эскимосы перешли на железные и стальные наконечники для гарпунов. Начиная с 1981 года в китах убитых китобоями эскимосами из деревни Барроу было найдено 6 наконечников гарпунов сделанных из кости и камня. Ученые считают, что кроме того возраст кита можно определить и на основании исследования аминокислот, выделенных из хрусталика глаза кита. На основании изучения таких древних каменных и костяных наконечников, а также с помощью аминокислот, сделан вывод, что три кита горбача убитые эскимосами Инупиатами с Северной Аляски, имели возраст от 135 до 172 лет, а возраст четвертого горбача составляет 211 лет.
Валерий Рахманский
Лучший ответ
Кит -- самое крупное из всех морских животных. Длина его тела -- свыше трёх десятков метров. Биологи моря хорошо изучили анатомию морских гигантов, состав крови, процессы дыхания и питания. Но вот на вопрос, сколько лет живут киты, точного ответа не было, --предполагалось, что лет 40 -- 50. Однако не так давно учёным попался кит, под кожей которого обнаружились.. . наконечники гарпунов. Специалисты определили их возраст, и оказалось, что на кита безуспешно охотились.. . сто лет назад. Так сколько же лет живут киты? Выходит, и век для них не предел.

™°• Ramzzik •°™
лет 40 -- 50.