Многие багрянки не только съедобны, но и очень полезны. Из них готовят салаты, приправы, гарниры к мясу и рыбе, варят супы. Нередко едят сушеными или засахаренными. Первое место среди съедобных багрянок занимают родимения и порфира, распространенные во многих наших морях.
Самый ценный продукт, получаемый из красных водорослей и имеющий очень широкое применение, — агар. В Японии он известен с 1760 г. До второй мировой войны агар добывали почти исключительно из гелидиума. В настоящее время его производят из большого числа видов; только в Японии используют около 30 видов агарофитов. В СССР сырьем для агара служит анфельция.
Из красных водорослей получают каррагинин - используется в косметике и как пищевая добавка. Каррагинин получают главным образом из хондруса на побережье Атлантического океана. Первыми хондрус начали использовать жители Северной Ирландии, поэтому он известен под названием «ирландский мох» . Агароид добывают в СССР из черноморской водоросли филлофоры, получают его и в ряде других стран.
Кроме того, красные водоросли вместе с другими водорослями используют для производства водорослевой муки, которая идет на корм скоту и как удобрение. Водоросли планктона и бентоса, оседая на дно водоема, образуют отложения органического ила, называемого сапропелем.
Сапропель используется в химической промышленности, в сельском хозяйстве (корм и удобрения) и в медицине — грязелечение.
Одну из живущих в Северном море водоросль — хондрус — употребляют как лекарство при заболевании дыхательных путей.
Красные водоросли используют в микробиологии — для получения чистых культур микробов.
Дикая природа
Где используются красные водоросли?
Denis Petrov
А еще добывают альгинаты. Они - искусственная кровь!!!
Агар-агар получают из багрянок (кр. в) , кажется...
Denis Petrov
Не кажется, а точно
в бумажной и текстильной промышленностях