Дикая природа

волки полигамны или моногамны?( пожалуйста, развернутый ответ)

Волки моногамны, то есть на одного самца приходится одна самка.
Среди млекопитающих обезьяны образуют пары на несколько лет; волки, песцы, лисицы, барсуки, горностаи, бобры — редко более чем на один сезон.
wikipedia.org
Айжан Абилова
Лучший ответ
Jason Fix Это что касается самцов. Самки же спариваются не только с альфа-самцом, но и с волками рангом ниже. Так что самки то у них как раз не моногамны
Волки моногамны, то есть на одного самца приходится одна самка. Кроме того, для волков типичен семейный образ жизни: они живут стаями от 3 до 40 особей — семейными группами, состоящими из пары вожаков — альфа-самца и альфа-самки, их родственников, а также пришлых одиноких волков. [Пары образуются на неопределённо долгий срок — до тех пор, пока один из партнёров не погибает. Внутри стаи наблюдается строго обозначенная иерархия, на вершине которой находится доминирующая пара, затем следуют взрослые члены семьи, одинокие волки и в конце щенки последнего помёта. Как правило, инстинкт заставляет хищников искать себе партнёра и территорию для размножения вне своей стаи. Рассеивание достигших половой зрелости зверей происходит круглый год, и щенки одного помёта обычно вместе не спариваются. Половая зрелость наступает на третий или четвёртый год жизни [
Большинство зоологов считают, что волки моногамны, то есть один самец на протяжении многих лет образует супружескую пару с одной и той же самкой. Однако трудно утверждать, что это именно так, потому что в стае обычно присутствуют несколько половозрелых самцов и самок. В такой стае возможно либо предпочтение брачных партнеров, либо принудительная моногамия, основанная на внутриполовой агрессии, препятствующей участию в размножении потенциальных соперников.

Последнее более вероятно, так как в стае существуют иерархические взаимоотношения. В сложной семье волков две линии доминирования: отдельно самцов и самок, когда одни самцы доминируют над другими самцами и одни самки доминируют над другими самками. Взрослые звери не нападают на щенков, которые, таким образом, оказываются вне иерархии.

Наблюдать детали внутристайной жизни волков в естественных условиях очень трудно, практически невозможно. Поэтому то немногое, что известно о сложной иерархии в семье волков, получено благодаря наблюдениям за животными в неволе.
Волки обычно образуют брачную пару на всю жизнь, классическая моногамия.
Na Vi
Спасибо, коротко и доходчиво.