Дикая природа

что за красотка? где обитает

Надбородник безлистный - Epipogium aphyllum !!!

И не надо его путать с Dendrophylax lindenii (американской - Орхидея- Призрак)!! !

Семейство: Орхидные Orchidaceae

Название: форма цветков необычна для всех европейских орхидей. В своем развитии они не проходят стадию ресупинации, т. е. поворота в результате скручивания завязи (обычно на 180°). В результате губа приобретает аномальное направление — она обращена вверх (отсюда название рода: по-гречески epi — «вверх» , pogon — «подбородок») .

Описание: в состав рода надбородник включено всего 2 вида, раcпространенных в Евразии, Африке и Австралии. В России — единственный вид.

Вот -американская Орхидея-Призрак -Dendrophylax lindenii
Илья Мельников
Лучший ответ
Орхидея-призрак – это одно из самых увлекательных редких растений, которое считалось вымершим в течение почти 20 лет и лишь недавно обнаружилось снова. Этих растений осталось так мало, что естественное размножение стало практически невозможным. У них нет ни листьев, не средств для производства собственных продуктов питания, соответственно от фотосинтеза они тоже не зависят. Поэтому, как и венериным башмачкам, орхидеям-призракам нужен конкретный вид грибов, который находился бы в тесном контакте с корневой системой и таким образом питал бы все растение. Самое интересное, что этот вид орхидей может долгие годы жить под землей, пока не дождутся подходящих условий для цветения. Это объясняет, почему многие годы ни одна группа энтузиастов не смогла обнаружить этот потрясающий, но неуловимый цветок.
Ирина Зуйченко Ну вот, прощай моя мечта пересадить Венерин башмачек из леса!!