Удивительной особенностью паука-скакуна является его зрение. Он может видеть вокруг себя (включая спину) своими четырьмя парами глаз, размещенных на верхушке головы. Два из них выдвинуты вперед, как пробирки. Эти два больших глаза двигаются в глазницах вправо и влево, вверх и вниз. Другие 4 глаза на боках головы не могут видеть картинку полностью, но все же могут замечать любое движение вокруг них. Таким образом, паук может легко заметить добычу позади него.
Способность глаз паука-скакуна видеть независимо один от другого помогает животному видеть и замечать объекты более быстро. Просто чудо, что у прыгающего паука 8 глаз, а угол обозрения составляет 360 градусов, в то время как другие существа имеют всего два глаза.
Превосходное зрение позволяет паукам-скакунам охотиться, как это делают кошки - заметив добычу на большом расстоянии, они подкрадываются на нее и прыгают, подминая под себя. Хотя пауки могут совершать прыжки в 50 раз больше длины туловища, на его ногах нет мускулов. Прыгучесть обеспечивается благодаря действию мускулов передней части тела, сокращение которых вызывает резкое повышение кровяного давления и прилив крови к ногам.
Развитое зрение позволяет им демонстрировать брачные танцы, предваряющие спаривание. А недавно ученые пришли к выводу, что в процессе спаривания пауков-скакунов (Cosmophasis umbratica) важную роль играет ультрафиолетовое излучение.
Дикая природа
Какое животное видит сзади так же, как и спереди, а в темноте – так же как и на свету?
хамелеон.
Сова, вертит головой, на все180*(вниз и вверх, тоже голову задирает хорошо!!! ) видит и днём вопреки народной молве и слух у неё отличный !!!
Заяц, лошадь?
Червяк. И спереди и сзади, и на свету и в темноте одинаково слеп.