Дикая природа

Почему в темноте человек ничего не видит, а кошки, например - прекрасно видят и ориентируются?

Мері Кей
Строение глаз разное: у кошек в глазах есть что-то типа светоотражателя, который увеличивает освещённость в глазу кошки (типа как у приборов ночного видения). Также у кошек повышено чувство осязания: в некоторых местах кошки за счёт него и перемещаются. Также можно сказать про слух: кошки слышат звук до 100 кГц. Т. е. идёт себе, тихонько мурлычит и как по локатору перемещается.
Ирина Галицкая
Лучший ответ
Aleksandra & Александра Вот за счёт осязания и других чувств кошка с такой лёгкостью и перемещается в темноте. Слепые кошки тук же хорошо ориентируются в пространстве,как и зрячие.А вот если зрячей кошке отрезать вибриссы,то она в темноте будет натыкаться на все углы :)))
В полной темноте кошки тоже ничего не видят, но чувствительность их глаз к слабому свету много лучше, чем у человека. Связано это с дополнительной отражающей оболочкой, которая находится за сетчаткой.
А.
Абик .
Ну по последним данным науки кошки в темноте видят не намного лучше человека. а вот секрет их поразительной ориентации в темноте кроется совсем в другом!
Так что читай матчасть, Нуб! И может быть тогда ты и станешь настоящим оракулом!
зато у кошек все черно белое а люди видят цвета.
Elmira Kambarova
так у них находятся зрачки глубже чем у человека и преломление света там лутше и из-за этого они видят лутше!
зрение разное, но я тоже в темноте хорошо вижу.
зрение у кошки приблизительно в 6 раз лучше, чем у человека. Однако она не способна различать некоторые цвета. Кошки прекрасно видят и в день, и в сумерках, поскольку у них большие, с широким разрезом, глаза. Зеницы быстро реагируют на свет, и соответственно с освещением изменяют форму - от щилиноподибной к круглой. В темноте кошка не видит ничего, и ориентируется с помощью слуха и органов чувств.
Nurjan Abdikulova
Если мне не изменяет склероз, у них концентрация фотопигментов-палочек высокая.