Дикая природа
А кошки действительно видят в темноте? как?
Подобный и красочный ответ приветствуется.
Зрение кошки известно своей необычной остротой, и широтой охвата.
Глаз кошки способен охватывать поле зрения в 270 градусов, а подвижность головы обеспечивает кошке полный круговой обзор, так что она всегда готова отразить неожиданную атаку.
При дневном освещении зрение кошки превосходно. Она может отчётливо видеть и ночью, ей достаточно света далёких уличных фонарей или лучей луны. Для этой цели радужная оболочка (дискообразная плёнка с отверстием в центре, разделяющим глаз на две части) может расширить зрачок (щель в центре радужной оболочки) , и ничтожное освещение усилится в глазу в сорок – пятьдесят раз.

Но стоит заметить, что при полном отсутствии света кошка ничего не видит, как и мы.
Усиление яркости обеспечивается благодаря внутренней ячеистой оболочке желтоватого цвета, которая служит своего рода ярким зеркалом, направляющим свет на сетчатку глаза (высокочувствительную плёнку, воспринимающую световые ощущения) .
При том, что кошка способна видеть в темноте, её глаза не переносят прямых солнечных лучей. Кошка защищается от них, меняя отверстие зрачка, уменьшая его до размеров едва различимой вертикальной щёлочки, впускающей нужное количество света. Это явление хорошо известно каждому владельцу кошек. Аналогичный принцип используется и в фотообъективе, в котором специальная лепестковая диафрагма регулирует входное отверстие в зависимости от освещённости объекта изображения.

Они видят в темноте, потому что обладают инфракрасным зрением
ну незнаю, насколько он у мя получится красочным... .
Просто у кошек под сетчаткой зеркальное покрытие, с тем расчетом, чтобы отраженный свет попал на светочувствительный слой повторно, и именно благодаря этому при плохом свете они видят вдвое лучше нас.
Кстати, именно поэтому у них в темноте светятся глаза, если посветить на них ))) это отражение )
спросите у своей кошки, она вас точно не обманет)))
Кошки превосходно видят в темноте. За сетчаткой глаза у кошки располагается особый слой — тапетум, отражающий дополнительный свет от внешних источников на сетчатку. Благодаря тапетуму и другим механизмам светочувствительность глаза кошки в 7 раз выше, чем у человека, и кошки могут хорошо видеть даже при слабом освещении, но при ярком свете они видят хуже человека. Именно из-за наличия тапетума кошачьи глаза в темноте «загораются» зеленоватым свечением. Вариация цвета кошачьих глаз при их фотосъёмке со вспышкой также обусловлена тапетумом. Вопреки частым заблуждениям, в абсолютной темноте кошки видеть не могут.
ночник в голове
кошки в темноте не видят, такое впечатление создается, потомучто у них на усах находятся рецепторы, позволяющие ощущать наличие каких-либо предметов на небольшом расстоянии (примерно 1-2 метра) , вполне достатчное, чтобы никуда не врезаться) ) + хороший слух и обоняние)