Дикая природа

Рысь видит в темноте?

Давайте по порядку:
- В абсолютной темноте не видит никто.
- Некоторые животные способны видеть предметы, освещаемые ультрафиолетом (Например, северные олени)
-Некоторые животные способны воспринимать инфракрасное излучение. (Некоторые рыбы) .
-Кошачьи вообще, и рыси, в частности, ни инфракрасный, ни ультрафиолетовый диапазон света не воспринимают. Но их глаз устроен так, что они как минимум в два раза лучше нас видят в обычном световом диапазоне.
-Упрощенно говоря, суть дела в следующем: непосредственно за сетчаткой глаза кошки (и большинства ночных животных) расположен светоотражающий слой («Тапетум») . Когда фотон света проходит через фоторецепторную клетку, она (клетка) вырабатывает электрический импульс, величина которого пропорциональна энергии фотона. Но светоотражающий слой глаза кошки тут же отражает этот фотон обратно, и он снова раздражает ту же самую клетку. Поскольку фотон света движется с космической скоростью: 300 000 км. в секунду, двойное раздражение клетки при прохождении фотона туда и обратно, фактически сливается в одно, и клетка посылает в мозг сигнал удвоенной величины.
-Таким образом, один и тот же предмет, выглядит для рыси как минимум в два раза ярче.
Ну а в полной, абсолютной темноте рысь (и наша домашняя кошка) тоже не растеряются. Ориентироваться в пространстве им помогают своеобразные органы осязания вибриссы (усы, брови и т. д)
Артём К.
Лучший ответ
Рысь — родственница нашей домашней кошки, хотя и мало похожа на нее. И дело не в том, что рысь гораздо больше в длину — чуть ли не в полтора раза. У кошки тело вытянутое и ноги короткие. У рыси же, наоборот, тело укороченное, а ноги длинные, прямые. На ушах у рыси кисточки из длинных волосков, а на щеках —пышные бакенбарды. Почти у всех кошек хвосты длинные, а у рыси — короткий, будто обрубленный. У кошки пальцы — каждый в отдельности, у рыси — соединены все вместе перепонкой. У кошки движения мягкие, вкрадчивые, у рыси — твердые, она прямо, по-собачьи ставит ноги. Кошки не могут долго бежать быстро, разве что от собаки побегут до ближайшего дерева или забора, рысь же может быстро бежать даже по рыхлому снегу — помогают перепонки.
И все-таки рысь — кошка. Она пре- красно лазает по деревьям, видит в темноте. Как и у домашней кошки, у нее прекрасно развит слух и слабее — обоняние. Она может бесшумно подкрадываться и терпеливо часами сидеть в засаде. Добыча рыси — тете- рева, рябчики, детеныши оленей. Ловит рысь и зайцев, и мышей, и других грызунов. На домашних животных она почти не нападает.
Маленькие рысята очень похожи на котят, но уже в двух-трехнедельном возрасте, еще питаясь молоком матери, начинают охотиться за стрекозами и птичками. На втором месяце жизни они с матерью покидают логово, обычно устроенное под корнями, под кустом или в дупле дерева, и начинают кочевую жизнь.
В сумерках видит, как и как и любая кошка.
Никита Шамов
да как и все кошки
Да, она из семейства кошачьих типа....
Да, она же тоже входит в семейство кошачьих и как и все его представители тоже хорошо видит в темноте.
Рысь слышит намного лучше человека. Так, трель полицейского свистка она способна уловить на расстоянии в 5 км, человек же способен услышать свисток на расстоянии 2,5 км. У кистеухой кошки прекрасное зрение, недаром существует народное поверье, что она своими глазами видит сквозь деревья и камни. А о зорком человеке говорят — «у него рысьи глаза» . Охотиться рысь по преимуществу ночью. Она хорошо видит в темноте и бесшумно пробирается среди бурелома и густых зарослей в поисках добычи. Луна очаровывает рысь. Если она сыта и у неё нет срочных дел, кистеухая кошка способна часами, не мигая, смотреть на Луну. При этом она жалобно подвывает «У-у-у-о-о-о-у-у-у!»
Женя К
Конечно, да) Все хищники видят в темноте