Дикая природа

Интересно, а животные видят сны???

Б.
Болик ...
Я читала, что по этому поводу нет однозначного ответа. Собаки и кошки "бегут" лапами, тявкают (мяукают) во сне, но это может объясняться проявлением реакций вегетативной нервной системы.
И вот сегодня я наблюдала, как моя кошка, крепко спящая, вдруг ни с того ни с сего подскочила как ошпаренная, с диким шипением, в ужасе оглядываясь по сторонам. Точь-в-точь, как человек, со сна вопрошающий: "Где я? Кто здесь? " Потом вела себя, опять-таки, как человек: "А-а-а.. . Все ясно.. . Это был только сон... " После чего легла и опять заснула.
Татьяна Матвеева
Лучший ответ
У меня собака во сне рычит и дерётся.... значит видят!
Ната Ходус
думаю, видят. очень интересно наблюдать за спящими собаками и котами. они ведут себя во сне как люди, скулят, рычат, лапами отмахиваются. точно видят..
у меня коту иногда даже кошмары снятся, он просыпается и прячется с испугу! )
но чаще всего куда-то все время во вне бежит (прям лапами перебирает) или с кем-то разговаривает (мурлыкает, скалится или шипит)
Конечно снятся.. . А зачем же тогда они спят.. .
Вообще домашним животным снятся чаще и не только потому, что они больше спят.
Во сне животные (как и люди) корректируют свой гормональный фон.. . Те эмоции, которых для "гармоничного развития" не хватает по жизни они (как и мы) получаем в сновидениях.. .
Если не хватает тестостерона - снятся кошмарики (детишкам) , тем, кому мало любви - пожал-те - эротику.. .
Рожден летать, а надо ползать - летай во сне!
Правда сейчас у людей сновидений меньше стало в связи с развитием "фабрик грёз"...
А у животных - всё по старому, как было у нас раньше...
Елена Мудрова
Конечно снятся. Наша Мурка плачет иногда,
наверное мышку упустила
конечно!!!! вы разве не видели, как кошки о сне "бегают"???
Елена Гурьева
Да где-то слышал предположения ученых, что видят, так например собаки видят свою обычную жизнь, бежит, заборы, столбы, деревья. Может они и брешут, но кто их знает, ведь все возможно в нашей жизни
мне кажется что видят. в любом случае мы в голове у зверей не были и что там происходит не знаем, а все великонаучные опровержения- не более чем предрассудки и чванливость "царей" природы=)
да! у меня коты когда спят лапами дергают!
***анна ***