Дикая природа

"Почему птицу Змееяд так назвали".Нужен полный и развернутый ответ

N А
Змееяд (Circaetus gallicus). Змеи-хищники — образ вполне устоявшийся, змеи-жертвы — понятие непривычное. Однако любителей полакомиться змеями (даже ядовитыми! ) в природе немало; только среди хищных птиц — более сотни видов. Большинство из них, правда, добывают змей от случая к случаю. Но есть среди пернатых хищников настоящие профессионалы по вылавливанию небезопасной этой добычи. Полистав двухтомную мировую сводку по хищным птицам Л. Брауна и Д. Амадона, всяческих «змеиных» орлов можно насчитать не менее десятка. Единственный из добытчиков змей, кто такого названия не удостоился, — змееяд. И совершенно напрасно! Родовое латинское имя — «круглолицый» — подчеркивает всего лишь очертания его необычной

Английское же наименование этого вида — «орел с короткими пальцами» —очевидная несправедливость. Хотя пальцы у него чуть покороче, чем у других орлов, но самая существенная его особенность отнюдь не эта деталь, а поразительная приверженность к питанию почти исключительно змеями. Заметим, что на многих европейских языках орел этот именуется очень точно — «пожиратель змей».
Елена Воронова
Лучший ответ
Когда эту птицу называли - ЗМЕЕЯД, Обыкновенный змеея́д, орёл-змееяд или крачун (Circaetus gallicus или Circaetus ferox) - ПИЩУ НАЗЫВАЛИ - Яства, (устар. Кушанья, еда) *** САМ ПРОЦЕСС - ЯСТИ - глаг. (греч. ἑσθίειν) — есть, пожирать, кусать...
_ Нужен полный и развернутый ответ_ - ЗАДАНИЕ ДАНО ВАМ! ТРУДИТЕСЬ - "РАЗВОРАЧИВАЙТЕ " ! (халявы не будет).
Основной корм Змееяд - змеи, откуда и название (змееядная птица, также как например травоядное животное (я не от слова еда, от слова явства - старое))