Дикая природа
Что за плоды на фото? как используются? вид и ареал?

ТЕТРАКЛИНИС ЧЛЕНИСТЫЙ (Tetraclinis articulata)— невысокое дерево с рыхлой зонтиковидной кроной, обитает в Африке, в Испании и на острове Мальта. В африканской части ареала на юге тетраклинис предпочитает сухие склоны в среднем поясе гор, а на востоке и западе спускается почти до равнин, произрастая вместе с сосной алеппской (Pinus halepensis), фисташкой атлантической (Pistacia atlantica), дубом пробковым (Quercus sober) и другими растениями средиземноморских лесов.
Семейство: Кипарисовые. Растение известно как берберийская туя, сандараковое дерево. По названию смолы, получаемой из дерева, растение ещё называют кратко «сандарак» .
Синонимы
Callitris articulata
Callitris quadrivalvis
Thuja articulata
Тетраклинис называют также «сандараковым деревом» . Это растение является основным источником получения ценного вещества сандарака, представляющего собой мягкую смолу, которая накапливается в длинных смолоносных вместилищах коры ствола. Прозрачными желтыми каплями смола выделяется из естественных трещин или искусственных надрезов коры, собираясь в виде быстро высыхающих на воздухе натеков. Застывшая смола обладает приятным ароматом и горьким вкусом. Растворенный в спирте сандарак дает прочный бесцветный лак, ради которого это дерево и разводят. Лак широко применяют в бумажном производстве, для покрытия картин, мебели и мелких деревянных предметов, а также в медицине. На родине тетраклиниса его мягкая ароматная древесина идет на изготовление различных поделок. Особенно ценятся наплывы на стволах, дающие в разрезе красивый рисунок.
Деревья этого вида выращивается в качестве бонсай. Дерево считается национальным символом Мальты, где его называют Għargħar.

Синонимы
Callitris articulata
Callitris quadrivalvis
Thuja articulata

Tetraclinis articulata
Синонимы:
Callitris articulata
Callitris quadrivalvis
Thuja articulata
Синонимы:
Callitris articulata
Callitris quadrivalvis
Thuja articulata
Елена Гречушникова
Светуль, спасибки!