Дикая природа

Почему белку называют белкой если она рыжая?

Происхождение слов. Названия животных

Слово "белка" похоже на "белый". Но ведь белка - рыжая? Никакого противоречия тут нет. В древнерусском языке этот зверек назывался вѣверица. Осенью, когда белка линяет, ее мех становится светлым. Таких зверьков называли бѣла вѣверица. Поскольку охотились именно на такую белую "белку", от частого упоминания этого названия оно сократилось до "бѣла", а потом дополнилось суффиксом -к-.

Белка-телеутка считается самой крупной и светлой жительницей сухих ленточных боров Западной Сибири. Ее тело до 28 см длины, вес — до 500 г. Эту ценную белку решили развести в местах, где жили местные, менее ценные, зверьки или где белок вовсе не было. Привезли ее в Крым, в Среднюю Азию.

В теплых местах телеутка «выродилась» — стала рыжей и грубошерстной. Не было предусмотрено, что цветовые вариации — не строго наследуемый признак, который будет сохраняться в любых условиях.
см. также:
Этимологический русскоязычный словарь Фасмера:
1 Белка
2 Белка
Иван Кихая
Лучший ответ
Слово "белка" похоже на "белый". Но ведь белка - рыжая? Никакого противоречия тут нет. В древнерусском языке этот зверек назывался въверица. Осенью, когда белка линяет, ее мех становится светлым. Таких зверьков называли бъла въверица. Поскольку охотились именно на такую "бълу въверицу", от частого упоминания этого названия оно сократилось до "бъла", а потом дополнилось суффиксом -к-.
Спасибо за вопрос, теперь буду знать
Потому, что горячая
Настя Ерошова
а ты выпей ведро водки
рыжая она после ста грамм. а после литра - белая....
«Рыжка» не звучит.
пузо белое у нее.
Инесса Се
Может потому что не все они рыжие?