Дикая природа

почему белка зовется белкой? она же рыжая!

Итак, почему же белку назвали белкой?

Журнал «Вокруг Света» говорит: "Современное название перешло от названия разменной монеты «бела» , которой как раз и служили шкурки этих животных. «Животные» , или, как их еще называли, «шкурные» , деньги были введены в торговый оборот еще издревле. Хотя размер шкурки невелик (сам зверек весит от 180 до 1000 грамм) , мех белок был в цене всегда"
Мех белки не случайно относится к числу ценных. Зимой на квадратном сантиметре ее шубки исследователи насчитали ни много ни мало - десять тысяч волосков. На брюшке их величина втрое меньше. Но всё же странно выводить название зверька от названия монеты, скорее наоборот, на монету перешло название шкурки.

В Толковом словаре живого великорусского языка В. И. Даля
"ВЕВЕРИЦА ж. стар. пушной зверок, которым платили дань; вероятно ласочка, горностай или белка; всячески некстати иные ученые сурка прозвали веверицей. Виру платили по белей веверице или по белей векше; но это или не доказывает, чтобы веверица и векша, векша было одно и то же, а только что они были в одной цене. Горностай и ласочка летом бурые, зимой белые; белая веверица, зимнего, дошлого улова; векша, рыжая, зимою голубая, но и здессь белая могло бы означать дошлую, зимнюю, и хотя векша никогда не бывает белою, получила название белки. Вевёрка зап. поныне векша, белка. "

Этимологический словарь А. Г. Преображенского (издание 1914 года) В историко-этимологическом словаре П. Я. Черных (издание 1999 г. ) читаем:
"БЕЛКА ...Производится от бѣла, а оно, по всей видимости, субст. прил. бѣла (я) . Сначала, м. б. , говорили бѣла вѣверица. Это простое объяснение не устраняет одного вопроса: почему белка была названа белой веверицей, когда обычная окраска её шерсти красновато-рыжая. Но такая порода белки могла существовать в Древней Руси. Ср. любопытнейшее свидетельство путешественника Рычкова («Журнал» за 1769 и 1770 гг. , 176): «Между белками, ловимыми в Камских лесах, изредки попадаются совсем белые, которых ловцы называют князьями беличьего рода (далее рассказывается о сарапульском жителе Воеводском, который долго хранил одну шкурку такого «беличьего князька») . Кроме того, имеется очень редкая разновидность голубой белки, которая также могла быть названа белой в отличие от рыжей или черной (такая окраска также встречается). "

По утверждению авторитетного этимологического словаря Макса Фасмера название бѣла вѣверица встречается в Лаврентьевской и Ипатьевской летописях. Название "векша" встречается не часто, оно упоминается в Нестеровой летописи под 853-858 годами в известии о дани, платимой хазарам полянами и другими, в Русской Правде, в договорах смоленского князя Мстислава с Ригою 1228 года.

Подведем итог. Русь издревле торговала шкурками животных, водившихся у наших предков в изобилии. Больше всего ценился белый мех, он был зимой у ласки и горностая (зайцев в расчет не берем) . Белок (векшей) водилось очень много, их мех, надо полагать, ценился не очень дорого, однако мех белой векши имел бОльшую стоимость. Зимой векша становится более светлой, практически белоснежно белой (но не везде и у всех видов белок по-разному) . Название позже перешло и на зверька с летней шкуркой. "Белка" на слух более быстрое и проворное, как сам зверек, может быть поэтому оно вытеснило грузное, больше подходящее крупному животному "векша".
Кирилл Белоцкий
Кирилл Белоцкий
67 303
Лучший ответ
Зимний мех белки на фоне деревьев кажется светлым, почти белым. И брюшко у неё белое. А иногда встречаются белки-альбиносы, считается, что они приносят счастье
Ну кому зовется а к кому и приходит гы-гы