Дикая природа

Почему белок называют " сорокодневками"-)? И сколько за год они дают потомства?

Всегда смешно читать когда разные оч. компетентные источники уверяют, что бельчат в помете до 10штук.
5 - это уже перебор, бельчата получаются слабенькие.
У моих белок пятеро рождались всего два раза с перерывом в 14 лет.
Вот прошлогодняя пятерка только к концу этого лета приняла нормальный вид . Уж повозилась я с ними... .
На фото бельчатам ровно 30 дней - начали раскрываться глазки.
Бахытбек Калиев
Лучший ответ
Арман Нургалиев ОФИГЕТЬ!!!!такие прикольные. Я раньше тоже хотела бельчонка завести-)
Бахытбек Калиев Сорокодневками называют видимо потому, что роды наступают на 38-ой день. Да, родить может дважды за весну - лето, это правда. Причем огуляться может пока бельчатки еще слепые.
И еще: интересно, что прошлогодние бельчата стараются пососать молочко у мамы. Но, это уже я про своих. В природе, наверное, такого не бывает. Хотя, кто ж проверял.
Бахытбек Калиев Белки не клеточные животные. Чтоб им было хорошо, нужно выделять белкам полностью балкон или лоджию.
Вот посмотрите с каким задором бегают в колесе, поглядывая на меня - вижу ли?
http://www.youtube.com/watch?v=c3RZ5HAhFjA
Вот дружненько строят гнездо:
http://www.youtube.com/watch?v=ecs5XbL-icA
У меня есть ролики : как в снегу купаются, в песке,...
Везде озорницы и забавницы. Сыты, довольные, ПОЮЩИЕ....
Белки весьма плодовитые животные. На большей части ареала своего обитания они приносят 1 – 2 помета, а в южных районах до 3х за год. Сезон размножения напрямую зависит от широты местности, наличия обширной кормовой базы и плотности имеющейся популяции. Как правило, начало этого периода в жизни животного приходится на конец января – начало марта, а заканчивается он в июле-августе. Во время гона самка держит возле себя 3х- 6 самцов, которые громко урчат, бьют лапами по веткам и бегают друг за другом, тем самым, демонстрируя свою агрессию по отношению к конкурентам. После спаривания с победившим самцом, самка начинает строить 2-3 выводковых гнезда. Вход в гнездо устраивается внизу сбоку, в связи с тем, что белке удобней забираться в него снизу вверх.

Беременность длится в среднем от 35 до 38 дней. В первом в году помете рождается 3-10 детенышей, а в последующих немногим меньше. Бельчата появляются на свет совершенно голыми и слепыми массой 8 г. Волосяной покров у них формируется только на 14 сутки жизни, резцы нижней челюсти прорезаются на 21 - 23 сутки, резцы верхней челюсти - на 37 - 41 сутки, а прозревают они на 30 день и с этого же момент начинают выходить из гнезда. Самка выкармливает детенышей до 40 - 50 дней. Уже в возрасте 8 – 10 недель они покидают мать и начинают самостоятельную жизнь. Половой зрелости они достигнут в возрасте 9 - 12 месяцев. После того как белка вырастила первый помет, она начинает откармливаться, набирать вес и опят спариваться. Интервал между выводками составляет около 13 недель. В октябре – ноябре общее поголовье белок на 70-80% состоит из бельчат – сеголетков.
Юля Щукина