Дикая природа

Эх, ВАСИЛЬКИ, ВАСИЛЬКИ..., много вас выросло в поле.. . Кто придумал ИМ такое название???

Максим Бойцов
Подарило лазурную сказку
Небо, землю приворожив,
Разбросало цветы синеглазки
Среди желтой пшеницы и ржи.

В это чудо нырнули русалки,
Косы русые льном распустив,
Его синь собирают в охапки
Напевая, сплетают в венки.

Парень статный им вторит негромко,
Косит колос тугой, налитой,
Лоскотунья его, как девчонка,
Полюбила, позвала с собой.

Очарованный девой - красою,
Прямо омут в быстрину реки
Он ушел, и всплыли над водою,
Василькового цвета цветы.

Небо плещется в поле янтарном,
Но порой никому невдомек,
Что русалочка именем парня
Назвала эту синь "Василек"

В глубокой древности русалка влюбилась в молодого пахаря Василия, бывшего единственным сыном своей матери. Издали под прикрытием камышей с раннего утра неотрывно следила русалка за красавцем-юношей, а когда однажды, окончив работу, Василий подошел к реке умыться, она не выдержала и предстала перед ним во всей своей красоте. Они полюбили друг друга. И стала русалка звать юношу в свою водную стихию, а Василий уговаривал ее остаться на земле. Во всем у них было согласие, только не смогли договориться, где им жить вместе. И когда поняла русалка, что не оставит пахарь свою родную землю, в отчаянии превратила она его в скромный цветок, растущий на полях, но цветом напоминающий ее голубую стихию. Люди же, сочувствуя доброму молодцу и его старой матери, в память о нем назвали цветок по имени юноши — так, как звала его мать — Васильком.

В ботанике он получил название «василек синий» . Есть у василька латинское видовое название Cyanus, которое в Древней Греции связывали с именем нимфы Кианэ, дочери бога рек Меандра, превратившейся в ручей с темно-синей водой, который стал притоком реки Анапис, протекавшей недалеко от Сиракуз. Вид цветков, напоминающий цвет этого ручья, и был назван Cyanus.

Одна из римских легенд сообщает, что это название цветок получил по имени прекрасного юноши Циануса, который был так увлечен красотой синих полевых цветов, что сам одевался во все синее, никогда не покидал поля, пока на нем росли васильки, и без конца плел из них венки и гирлянды. Спустя некоторое время он был найден мертвым на хлебном поле среди его любимых цветов. Богиня Флора, которую юноша любил более других, за его постоянство и любовь к ней, в знак особого расположения превратила тело юноши в любимый им цветок, который с тех пор и получил название Cyanus.

Родовое латинское название Centaurea древнегреческие ученые Гиппократ, Теофраст и Диоскорид связывали с мифическим кентавром Хироном.

Кентавр нашел, что сок василька обладает драгоценными свойствами заживлять раны и исцелил им свою рану, нечаянно нанесенную отравленной стрелой Геркулеса. Именно с этих пор, якобы, получило растение название Центаура, т. е. цветок Кентавра. Кентавр, как гласит предание, впоследствии пожертвовал собой и, отказавшись .от бессмертия, ушел вместо Прометея в царство мертвых. И лишь небесно-синие цветки каждое лето напоминают о нем.

Василек был хорошо известен в Древней Греции. В стихотворении Мелеагра «Вступление к венку» читаем: «Фаний с ним сочетал венчики синих циан» . Плиний Старший сообщал, что этот цветок употребляется для плетения венков, а у многих народов играет роль в праздниках, связанных с хлебопашеством, поскольку давно замечено, что василек сопутствует ржи.

В Европу цветок был занесен из Западной Азии вместе с рожью. Где не было ржи, там не был известен и василек.
Прохаживаясь полями, покровительница жатвы Церера услышала жалобу васильков : «Нас пахари недолюбливают. Отдели нас от ржи, одним нам будет лучше! » Но Церера сказала, что не зря им дан цвет небесной лазури и добавила: «Красуйтесь праздно средь труженицы ржи и не клонитесь, когда клонит она свои полные колосья. А однажды в праздник урожая и вас пойдут искать жнецы, чтобы украсить венками свои головы» .
Карина Овчинникова
Лучший ответ
Vladimir Protopopov