Дикая природа

может ли сом утопить человека весом в 80 кг (когда он на глубине 2 -- 3 метра)

Irina S
может.
данным знаменитого зоолога Брэма, длина этой рыбы достигает 3 метров, а вес — 230 кг. Однако, судя по другим источникам, и длина и вес сомов могут быть гораздо больше. Например, американский зоолог Дэвид Виллер в своей книге Рыбы-убийцы называет цифры: 6,3 метра и 500 кг! Так же Брэм говорит и о том, что однажды в желудке пойманного сома была найдена человеческая голова и правая рука с двумя золотыми кольцами. Трупы мальчиков неоднократно находили в желудках сомов. Однако это еще не доказывает, что сом погубил жертву, ведь сом вполне мог употребить в пищу утопленников.

Несколько лет назад у острова Хортица на глубине 15 метров был обнаружен пропавший накануне буксирный теплоход. В его борту зияла огромная пробоина, в которой застрял пятиметровый сом! Когда его тушу подняли на поверхность и вскрыли желудок, все присутствующие ахнули от ужаса: внутри находились останки трех тщетно разыскиваемых польских туристов, незадолго до этого пересевших с терпящего бедствие теплохода в моторную лодку, но так и не добравшихся до берега.

В Хопёрском заповеднике в присутствии двух егерей, лесника и старшего научного сотрудника биологической станции было зафиксировано нападение сома на молодого оленя. На глазах очевидцев прожорливый хищник утянул беднягу на дно озера. Старожилы отмечают, что подобные случаи бывали и ранее.

Трудно сказать, где правда, а где выдумка… Но как не поверить словам очевидцев? !

Автор статьи, спецкор: Мария Плискина

http://www.baza-lebed.ru/?p=1257753806
Инсаф Рауфов
Лучший ответ
Да канеш может, сом в своей стихии, человек нет.
Милашка *****
Все это слухи, воображение и бред. Акуле будет много одного человека но обед. По сравнению с акулой сом беззубый, а в Плискиной он схрумал троих. Ужастик для детей.
Двух метровый сом весит меньше 70кг. Крупных более 2-2,5 метров осталось мало, очень много любителей полакомиться. При современных орудиях лова сомы редко успевают дорасти до 2,5метров и более.
смотря какой сом
4 метровый может
были случаи нападения на людей