Дикая природа

У кого самый чувствительный нос?

Большинству животных без носа просто не обойтись. Он является для них прежде всего органом обоняния. У разных живо тных он выглядит по-разному. Глядя на них, вы не сомневаетесь, где именно у них находится нос, у других же он отыщется не сразу. Например, у осьминогов «нос» расположен на щупальцах, а у морских звезд — на кончиках лучей.

У кого же самый чувствительный нос? В группу чемпионов безусловно попадут самцы обыкновенной моли. Опыты показа ли, что если их выпускать из окна движу щегося поезда в различных точках пути, то самцы могут улавливать запах феромо нов - химических веществ, испускаемых самками, — на расстоянии до 11 километ ров! Акулы способны почуять запах рас творенной в воде крови при ее концентра ции 1:100 миллионов частей! А вспомните лосося. Нос приводит его в ручей, из кото рого он когда-то вышел и отправился в открытое море. Каждую весну миллионы ти хоокеанских лососей возвращаются в свои воды на нерест.

Американские специалисты по мигра ции рыб открыли, что в мальках лосося уже с момента зарождения запечатлен аро мат родной реки. Ученые поставили про стой опыт: затыкали ноздри этих рыб, и те теряли способность возвращаться на роди ну.

Нос человека обладает слабой чувстви тельностью по сравнению со многими жи вотными.
™™
™°•°•°•°™Bogdan ™°•°•°•°™
Лучший ответ
У свиньи, она чувствует жёлудь под землёй 1 метр.
Павлик!!!! Ты что ли юный натуралист????
Ana Andoni
у пёсиков
у крыс...

У НЕГО))))
Pigs
у собак
не буду готовить рефераты (как дядя Али). Буду кратка это собака.