Дикая природа

Неужели оно настоящее? А для чего такой нос ?

Роман Куньков
Фонарницы или носатки (Fulgoridae) также относятся к подотряду цикадовых, но выделены в отдельное семейство. Конечно же существуют!
Относятся к отряду Равнокрылые Хоботные (Homoptera). Видов фонарниц существует около 500, некоторые виды встречаются даже у нас. Наши фонарницы — небольшие насекомые, длиной 7—9 мм. На лугах обычна европейская носатка (Dyctiophora euroраеа) , легко узнаваемая по длинной конусовидной вытянутой голове, зеленой окраске и прозрачным крыльям с зелеными жилками. Но чаще этих красавицы тропические жительницы. Например жительница тропиков с черным рисунком суринамская фонарница (Laternaria phosphorea) имеет длину (включая лобный вырост) около 8 см.

Многие виды запоминаются прежде всего своеобразной формой головы. Нередко темя и лоб вытянуты в большие выросты. У представителей рода Pyrops этот вырост напоминает огромный хобот, он направлен вперед и несколько загнут кверху.

Раньше этот вырост принимали за орган свечения, почему и сами насекомые получили название «фонарниц» . А пока фонарницы носят никогда не зажигавшийся «фонарь» , ученые все еще силятся разгадать значение этого органа.

По одной из версий такой носик имитирует хвостик. Обман дополняется глазками, нарисованными на крыльях многих фонарниц. Завидев птицу, насекомое растопыривает крылья таким образом, что в купе с псевдохвостом, получается перевернутый силуэт: птица принимает нос за хвост, а хвостовой конец за голову. Таким образом, многие носатки спасаются, отделавшись легкими травмами конца брюшка. Существуют и версии, приписывающие экзотическим выростам свойства особой чувствительности. Но пока они ни чем не подтверждаются.

.
Светлана Шиканова
Лучший ответ
Роман Куньков Прелестно... чудесный ответ!
Может съела кого - нибудь, ну есть?
настоящее. не помню названия, это родственник златоглазки, живёт в тропиках.
нос у них такой потому что питаются нектаром из цветов одного вида. эволюция заставила их приспособить свой нос именно под форму тельца цветка.
Merei Bisemalieva