Дикая природа

Помогите! Как вылечить лапку воробья? ! Не обращаясь к ветеринару, так-как за него не берутся!

Он достаточно не маленький. Аккуратно его перенесла в другое место. Лапа все в крови, весьма его задели когда играли в футбол. Рассмотреть не удается, так как он упирается крыльями. Что делать Не ест, не пьёт. Ветеринары не берутся, а ему нужна помощь срочно!
М)
Мираж )
У него сильный стресс, поэтому он не ест и не пьет. Лапку и крылья нужно осмотреть. Кровотечение остановите перекисью водорода. Если перелом, то срастется быстро, за 4-7 дней. Другое дело, если есть другие (внутренние) повреждения.. .

Сложно что-либо писать. Возраст птицы не известен: раненый это взрослый, или слеток. Если птица держится на крыле, лучше ее отпустить. На всякий случай опишу приготовление питательной смеси для птенца-слетка воробьиных, на случай, если птица задержится.
Взято с какого-то сайта:

"Вареное куриное яйцо натирают на терке. Вареное говяжье или куриное мясо измельчаю ножом. Также измельчается зелень, например салат, мокрица, листья одуванчика (но не специи!) . На мелкой терке натирают морковь и слегка отжимают из нее сок (сильно «мокрая» морковь вызовет расстройство желудка у птенца) . Берется также нежирный творог. Можно немного неострого сыра, натертого на мелкой терке. Все ингредиенты перемешиваются. В смесь добавляют минеральные вещества (глицерофосфат кальция, фитин) , поливитамины (немного, передозировка опасна! ) и тертые белые сухари (чтобы смесь не клеилась к пальцам) . Смесь делается на один день и хранится в холодильнике (но не в морозильной камере) . Из смеси делаются шарики, удобные для кормления (примерно вдвое меньше вишневой косточки) .
Не забывайте поить птенца. Лучше всего использовать для этого пипетку. Поить оптимально во время кормления. После каждого «шарика» корма — 1-2 капли из пипетки. Пипетку достаточно приставлять к кончику клюва, даже не открывая его. Поить следует только водой, можно кипяченой"

Кормить придется насильно. Но чем меньше будете птицу беспокоить, тем лучше - ее ваша близость очень пугает.
Юляша Симонова
Лучший ответ
Учтите у него очень слабое сердце, он может умереть в Ваших ладонях во время манипуляций.
Оставьте его, а грех замолите подкармливая птиц зимой.
Помните во время зимовки умирает до девяти десятых зимующих птиц.
Рукия Кучики
ну а что сделаешь, понаблюдайте пару дней. что будет, зерна купите покормить или желток яичный.
выживет значит выживет.