Одна.
Русские общеупотребительные и местные названия растения (или ягод) : водопьянка, голубец, голубица, гонобоб, гонобобель, гонобой, гоноболь, дураха, дурника, дурниха, дурница, пьяная ягода, пьяника, пьяничка, пьяница, синий виноград, синика.
Дикая природа
Голубика и гонобобель это одна и та же ягода или разные?
по-моему, одно и тоже. В деревнях голубику гонобобелем называют.
гонобоель-садовая, а голубика-лесная!
Одна и та-же и очень вкусная.
Да, одна и та же. В научной и научно-популярной литературе в качестве русского варианта названия вида также встречаются: голубика болотная, голубика топяная, голубика низкорослая. Русские общеупотребительные и местные названия растения (или ягод) : водопьянка, голубец, голубица, гонобоб, гонобобель, гонобой, гоноболь, дураха, дурника, дурниха, дурница, пьяная ягода, пьяника, пьяничка, пьяница, синий виноград, синика.
Это одно и то-же растение, другие названия включающие корень "пьян", указывают на то, что голубика растет рядом с багульником, который и отвечает за данный корень ввиду его одурманивающих свойств - не собирайте голубику рядом с багульником. Выходите подышать на возвышенное место через 30 мин. сбора голубики, если день теплый и безветренный.
А всё гоноболь отличается от голубики ...смотри на ягоды ...
У нас в Лен области это разные Ягоды и Куст и Ягода выглядят по прзному, Голубика выглядит как круная черника (круглая), Гоноболь выглядит как вытянутая продолговатая Ягода, и Вкус у них разный, Голубика имеет водянистый Вкус не такой насыщенный, а вот Гоноболь имеет более яркий и насыщенный вкус, поэтому и назаваются по разному