Дикая природа
Гриб как трюфель, но снутри чёрный - опознайте, пожалуйста!
Нашел грибы у самой поверхности. С виду типа трюфеля, изнутри чёрный, похоже на мельчайшую губку. Что это?

Ризопогон желтоватый, он же Корневец желтоватый (Rhizopogon luteolus)
Растет осенью и летом в сосняках на песчаной почве. Очень часто из земли виднеется только верхушка.
Мякоть гриба вначале белая, затем зеленовато-коричневая и, наконец, почти черная, без особого
вкуса и запаха.
Гриб съедобен, но не особо вкусен.

вкуса и запаха.
Гриб съедобен, но не особо вкусен.
У нас их называют пороховиками. Когда наступаешь, из него споры вылетают. Когда гриб молодой, можно употреблять в пищу. Но без правильного рецепта не советую. Неправильно приготовишь и больничка обеспечена.
Ложный трюфель или Ложнодождевик Является сапротрофом и произрастает на сгнивших деревьях и почве, богатой перегноем. Гриб предпочитает светлые леса, вересковые пустоши, обочины дорог и полянки. Может расти во мху и на песке, поодиночке и группами.
Ложнодождевик относится к грибам - гастеромицетам, т. е. грибам с замкнутыми плодовыми телами, которые вскрываются при созревании.
Плодовое тело Ложнодождевика обыкновенного клубневидное, или шаровидно уплощённое, ножка отсутствует. Кожица гриба, т. н. перидий, однослойная и толстая, до 4х мм в толщину, именно на это и указывает родовое название.
Кожица плотная и покрыта коричневыми чешуйками, или рельефными бородавками, часто трещиноватая, от жёлто-охряного до жёлто-коричневого цвета. При созревании гриба кожица хаотично лопается, высвобождая при этом споры.
Внутренняя мякоть, или глеба желтовато-белая, с возрастом, начиная с середины гриба, темнеет приобретая фиолетово-чёрную, или черную с белыми прожилками окраску.
Мякоть очень долго остаётся плотной, пока при созревании гриба не рассыпается на части.
Молодые плодовые тела часто имеют яркий пряный запах, вкус же по разным источникам не выраженный, или напоминающий трюфелевый, приятный.
Ложнодождевик в России считается несъедобным или ядовитым. На Западе его признают только несъедобным, конкретизируя, что при изготовлении колбасных изделий ими заменяют трюфеля...
Довольно интересный гриб. На вид - как картошка, к носу поднесёшь - тонкий ароматный запах. На срез - красивый этакий тёмно-фиолетово-синий мрамор. А долька, добавленная в суп или жаркое, за пять минут до готовности, принесёт блюду необыкновенный аромат.
Вообще этот гриб несъедобный и считается даже слабо ядовитым. Но можно применять, наряду с другими специями, для придания блюду приятного аромата. Свежую дольку этого гриба (толщиной около пол сантиметра) добавлять к тушёным и жареным блюдам за 5-10 мин до готовности. Затем под крышкой выдержать ещё 5-7 минут. Гриб выбросить и наслаждаться только ароматом в готовом блюде.
Ложнодождевик обыкновенный считается несъедобным видом, но по некоторым источникам, в Европе, молодые, не потемневшие внутри плодовые тела, используется в качестве пряной ароматической приправы. Однако не стоит забывать, что в больших количествах этот гриб является слабо-ядовитым и вызывает отравления по кишечному типу. Так же стоит опасаться попадания его спор в глаза и их вдыхания, т. к. это может вызывать аллергические риниты, слезотечение и даже конъюктивиты.
Рецепт черной икры из ложнодождевика или ложнотрюфеля покоится где-то в недрах форума "Грибы Калужской области", но мне думается не стоит его искать, и не стоит применять, зачем эти эксперименты? С этим грибом все ясно - он для запаха! Сделайте сушеных в запас и добавляйте в икру из других грибов.
лавной отличительной особенностью лжетрюфелей является тот факт, что съедобный деликатес относится к семейству Трюфелевых, класса Pezizomycetes, а несъедобные двойники в данное семейство не входят.
https://fermer.blog/bok/griby/sedobnye-griby/tryufel/13639-lozhnyj-trjufel.html
Сегодня тоже нашли такие под яблонями возле дома )

Дождевик.
Тот что на фотке не съедобен. Ибо ложный.
Если беленький - без желтизны. то очень даже. У многих он считается деликатесом.
Правда - жирноват. Я учусь его готовить с прошлого года (я фанатик) .
В супе теряется. На сковородке с маслом - слишком жирно. Запекать не пробовала - пока.
в каком же месте он похож на трюфель
Ложнодождевик обыкновенный. Несъедобен из-за неприятного вкуса и запаха.
Обычный дождевик. Когда его пригреет солнышко и он подсохнет - то на него весело наступать)) ) взрывается с эффектным облачком)