Дикая природа
КУРЦХААР, что означает это название?
Подробно о породе...
Курцхаар . (от нем. kurz — короткий и Haar — волос, шерсть) , немецкая короткошёрстная легавая собака из группы т. н. континентальных легавых. Выведена в начале 20 в. в Германии. Высота в холке кобелей до 66 см. Голова клинообразная, уши висячие. Окрас шерсти кофейный, иногда с крапом или проседью. Хвост купируется (обрезается) . К. многочислен в СССР, во многих странах Европы и в США .

Курцхаар представляет собой стройную и даже поджарую собаку. Эта порода считается крупной, максимальный рост в холке — 66 сантиметров. Окрас собаки варьируется от почти чёрного до цвета кофе с молоком. У щенят шерсть довольно светлая, с возрастом она темнеет. Курцхаар — собака пятнистая, причём расположение пятен может быть самое разное. Самые частые вариации окраса:
•несколько крупных неровных пятен разбросанных по спине, а лапы и живот словно в рассыпанных кофейных зёрнах;
•собака вся коричневая, но голова в маленьких пятнышках;
•собака вся в мутных, почти слившихся небольших пятнах.
Курцхаар — охотничья собака, точнее - легавая, т. е. делающая стойку по птице. Курцхаар универсален, работает на все виды пернатой дичи. Лучше всего курцхаар проявляет себя во время охоты в поле. Курцхаар хорошо плавает, отлично аппортирует, может применяться как кровяная ищейка. Также у него вполне развит охранный инстинкт. В Европе курцхаар - одна из самых популярных и используемых на охоте пород.
Курцхаара легко избаловать, так как собака очень сметлива и сразу определяет, кто может ей потакать.
.

короткошерстный
Курцхаар - короткошерстный.
Стандарт породы FCI можно увидеть ЗДЕСЬ: http://www.doggies.ru/breed/100/
А вот фото:

Курц- короткий, Хаар-волос. немецкая короткошёрстная легавая собака из группы т. н. континентальных легавых.
посмотри эти ссылки, если интересно
hunter-club.ru,
kurzhaar.by.ru,
www.zooclub.ru/dogs/porod/kur.shtml,
www.floranimal.ru/pages/animal/k/1836.html
посмотри эти ссылки, если интересно
hunter-club.ru,
kurzhaar.by.ru,
www.zooclub.ru/dogs/porod/kur.shtml,
это такая парода куцхаар охотничная у меня раньше была собакатакой пароды птиек ловила соседи все ее боялись выгледело так черная с белыми пятнышками