Дикая природа
Почему у цветка лотоса, темперетура намного выше окружающей среды ?
Возможно, что теплый цветок становится более привлекательным для насекомых-опылителей Благодаря структуре цветка и характеру пыления лотос опыляется жуками и пчелами. Для начала полета этим насекомым необходим разогрев грудки до температуры выше 30о С. Жуки и пчелы, оказавшиеся в цветке лотоса после его закрытия, проводят ночь в “тепле и холе”, активно передвигаются внутри цветка и покрываются пыльцой. А ранним утром, сейчас же после раскрывания цветка, они уже готовы немедленно лететь прочь и продолжать собирать корм, а заодно и переносить теплую пыльцу на другие цветки. Таким образом, “постояльцы” лотоса получают преимущество перед оцепенелыми особями, ночевавшими на холоде. Так тепловая энергия, передаваемая цветком насекомому, способствует процветанию популяции лотоса.
Некоторые растения способны к терморегуляции. Процесс похож на поддержание температуры у птиц и млекопитающих, правда у растений тепло вырабатывается в митохондриях.
Например, температура цветка лотоса сохраняется на уровне 30 °C даже при падении температуры окружающего воздуха до 10 °C.
Как предполагают учёные, такая способность может быть полезна для шмелей-опылителей, которые ночуют в закрывшемся цветке, а утром могут сразу лететь к другому растению, не дожидаясь появления солнца.
Среди других терморегулирующих растений — скунсовая капуста, аморфаллус коньяк, филодендрон двоякоперистый и некоторые виды кувшинковых.
В книге “Жизнь растений” сообщается о случае, когда орехи лотоса, пролежавшие погребенными не менее тысячи лет в торфяниках Северного Китая, после соответствующей обработки их кожуры проросли и дали цветущие растения.
О давнем внимании человека к лотосу свидетельствуют многочисленные памятники искусства и литературы. Интерес этот связан с использованием лотоса в качестве пищевого, лекарственного и культового растения. В пищу используются богатые крахмалом, сахаром, жирами и витамином С корневища и семена лотоса.
Генотип