Дикая природа
Есть ли у людей синяя кровь? (не в переносном смысле, типа царских кровей)
у осьминогов синяя.
Нет.
да, такие люди есть, живут долго не болеют, если не происходит кровосмешение
Голубая кровь - это препарат Перфторан. Не голубой а белый искусственный заменитель крови.
Не такая синяя как у осьминогов. У некоторых людей тоже железо заменено на медь. Приобретенный признак. Отличительная особенность: при царапине или неглубоком порезе ранка заживает за 5-8 часов. У остальных за это время лишь затягивается.
По приблизительной оценке исследователей, в мире есть группа людей, примерно 7000 человек, чья кровь действительно голубого цвета. Их называют кианетиками (от лат. cyanea - голубой) . У кианетиков же кровяные тельца вместо железа содержат другой элемент - медь.
Дальше копай сам.
Испанская королевская семья и дворянство гордились тем, что, в отличии от простого народа, они ведут свою родословную от вест-готов и никогда не смешивались с маврами, проникшими в Испанию из Африки. В отличие от смуглокожих простолюдинов, на их бледной коже выделялись синие вены, и поэтому они гордо называли себя "sangre azul" (голубая кровь) . Отсюда это выражение для обозначения аристократии проникло во многие европейские языки, в том числе и в русский.
У людей - нет, так как кислород переносит гемоглобин, соединение железа.
А вот у осьминогов - соединение меди, поэтому она и правда у них голубая.
Есть мнение, что такие люди - цианетики - существуют, но их немного, но в целом, более-менее достоверной информации нет. А вернее, есть уйма мистификаций.
нет конечно
нет, среди живого мира знаю что есть у морских коньков и вроде каллибри