Дикая природа

У какого морского животного синяя кровь?

***** Julia*****
Этих животных обыкновенно относят к ракообразным; однако другие исследователи сближают их с паукообразными. Мечехвосты раздельнополы; самцы, кроме различий в строении ног, отличаются от самок меньшей величиной - явление так называемого полового диморфизма.
В начале 50х годов было установлено, что кровь мечехвостов содержит вещество, способное убивать многие типы бактерий. Сейчас это вещество (LAL, Limulus amoebocyte lysate) широко используется при разработке и производстве лекарств.

Очень большое значение для медицины имеет кровь мечехвостов, белые кровяные тельца которой содержат в себе коагулирующий агент, так называемый лизат, используемый для производства специального вещества LAL (Limulus Amoebocyte Lisate), с помощью которого определяются субстанции, вызывающие повышение температуры, то есть пирогены. «Фармацевтические компании обязаны испытывать на содержание пирогенов все лекарства, вводимые в кровь человека. Именно с помощью LAL и определяют, насколько потенциально опасно то или иное лекарство» . Взятие крови у мечехвоста практически не представляет для животного никакой опасности. Отобранная кровь на воздухе становится ярко-синей из-за содержания в ней меди. После проведения операции по изъятию крови мечехвоста выпускают в море.

Семейство МЕЧЕХВОСТЫ (Xiphosuridae)
В современной фауне известно 5 вида мечехвостов, относимых к трем родам Вид Xiphosurapo lyphemus распространен у атлантические берегов Америки, от Новой Шотландии до Юкатана и Мексиканского залива три вида рода Tachypleus живут у берегов Юго-Восточной Азии и прилежащих островов: Т. gigas (синоним Limulus moluccanus) — на Малайских островах и в Сиамском заливе; Т. tridentatus (синоним Limulus longispina) — к северу до морей Китая и берегов Японии; Т. hoeveni (синоним Limulus moluccanus)— у Молуккских островов. Вид Carcinoscorpius rotundicauda живет в Бенгальском и Сиамском заливах, у берегов Малайских и Филиппинских островов. Судя по ископаемым остаткам мечехвостов, находимым в Европе и Азии, в прошлые геологические эпохи области их распространения не были так разобщены, как теперь, и видов было больше. Считают, что географическое разобщение мечехвостов произошло в результате вымирания ряда форм в третичный период, а области их теперешнего распространения есть остатки некогда единого обширного ареала (реликтовые ареалы) . Мечехвосты служат объектом промысла. У берегов Америки их вылавливают ежегодно по нескольку десятков тысяч центнеров, используя главным образом как удобрение. В некоторых районах Юго-Восточной Азии местные жители едят мечехвостов в вареном виде, но, по имеющимся в литературе отзывам, их запах и вкус неприятны для непривычного человека. Есть также сведения, что в некоторых случаях мясо мечехвостов бывает ядовито.
Тамила Епишина
Лучший ответ
омар, лангуст и королевский краб имеют голубую кровь
Лена Павлович
Это осьминоги - кузены устриц. Кровь у них необычная - голубая! Темно-голубая, когда насыщена кислородом, и бледная в венах. Цвет крови этих животных зависит от металлов, которые входят в ее состав.

У всех позвоночных животных, а также у дождевого червя, пиявок и комнатной мухи кровь красная. В крови многих морских червей найдено закисное железо, и поэтому цвет крови этих червей зеленый.

У осьминогов, а также пауков, речного рака и скорпионов кровь голубая. Вместо гемоглобина она содержит вещество гемоцианин, с медью в качестве металла. Медь и придает крови синеватый цвет.

Осьминоги обладают еще двумя поразительными свойствами. Первое - у них не одно, а целых три сердца! Одно гонит кровь по телу, а два других проталкивают ее через жабры. Второе, это то, что природа наделила их теркой, которой они приготавливают пюре из крабов и рыб.

Пищевод у осьминогов очень маленький, поэтому, несмотря на большие аппетиты, они не могут проглотить добычу крупнее лесного муравья. Вот тут-то им и помогают их «терки» . Мясистый язык осьминогов покрыт мельчайшими зубчиками. Зубчики перетирают пищу, превращая ее в кашицу. Пища смачивается во рту слюной и попадает в желудок.
У осьминогов, спрутов, пауков, крабов и скорпионов. Причина такого благородного цвета кроется в том, что у них дыхательным пигментом крови является не гемоглобин, а гемоцианин, в котором вместо железа присутствует медь (Сu2+). Соединяясь с кислородом воздуха, гемоцианин синеет, а, отдавая кислород тканям, - несколько обесцвечивается. В результате этого, у этих животных в артериях течёт синяя кровь, а в венах голубая.
Аня Рязанова
У осьминогов некоторых если их напугать они ещё выпускают такую жидкость похожую на чернила
Анна Злобина
у дельфинов. Они как люди и ещё у людей тоже есть синяя кровь
у головоногих моллюсков