Дикая природа
Через сколько слон меняет свои зубы?
Вот бы нам такое....
Саванновый африканский слон. Бивни продолжают расти на протяжении всей жизни слона и служат индикатором его возраста. Помимо бивней у слона всего 4-6 коренных зубов, которые в течение жизни сменяются по мере изнашивания. При смене новые зубы вырастают не под старыми, а дальше на челюсти, постепенно оттесняя старые зубы вперёд. Коренные зубы очень велики, весом до 3,7 кг при длине 30 см и ширине 10 см. Меняются они 3 раза в течение жизни слона: в 15 лет молочные зубы сменяются постоянными, следующая смена зубов происходит в 30 и в 40 лет. Последние зубы изнашиваются к 65-70 годам, после чего животное теряет возможность нормально питаться и умирает от истощения.
Слоны имеют только четыре жевательных зуба, по одному на каждой стороне верхней и нижней челюсти; каждый представляет собой массивную пластину около 30 см длиной и 10 см шириной. Так как слоны питаются весьма твердой пищей, по мере стирания их зубы сменяются более крепкими, перемещающимися вперед от тыла челюстей. В возрасте 40 лет слоны в последний раз сменяют зубы - последние и самые большие зубы рассчитаны на 20 лет. В течение жизни слоны меняет зубы 4 раза. Огромные бивни слонов всегда являлись причиной их гибели: они привлекали как любителей трофеев, так и браконьеров. В 30-х годах в парке королевы Елизаветы в Уганде была произведена проверка слонов. Она показала, что только один процент взрослых животных не имел бивней. Тогда это рассматривалось как редкая мутация. Но в последнее время в Африке появились стада слонов с маленькими бивнями или совсем без них. Ив Эйб, специалист по дикой природе, обнаружил, что в Уганде до 30 процентов таких слонов )))))))))))))))
Я слышал что они меняют три, четыре раза за свою жизнь ( мы тоже меняем, на золотые, фарфоровые и т. д).
Он их не меняет, зубы у него стираются, и он умирает с голоду.
Не меняет. И мамонт тоже.
я тож слышала, что слоны меняют где-то 2-3 раза за свою жизнь...
всё зависит от человека.